Запомнить меня

Загляните в свои комнаты и определите, в каком году вы живете, исходя из обстановки?

Загляните в свои комнаты и определите, в каком году вы живете, исходя из обстановки?

Обустраивая квартиру, дом, владельцы стараются следовать моде. Как менялся интерьер в разные десятилетия? Давайте вспомним…

1950-е годы. В эти времена квартиры обставлялись по-разному, люди опирались на свой достаток. Как правило, у граждан было малогабаритное жилье, поэтому оно было набито разномастной мебелью. В продаже появились серванты, кресла, журнальные столики. Их каждый стремился купить, чтобы не отставать от других. Обязательно должен быть диван. Он служил и кроватью и местом для посиделок.

dsc02237a

1960-е годы. Это время освоения космоса, хиппи. И все отражено в дизайне. Обои и текстиль с различными геометрическими рисунками. Важная черта интерьера - библиотека. Люди покупали много книг и читали! Поэтому в комнате были обязательно мягкие кресла и торшеры рядом с полками. Был яркий, пестрый, жизнерадостный интерьер.

1970-е годы. Это время иногда называют десятилетием безвкусия, так как в дизайне наблюдалась некоторая противоречивость. Цвет изменился на пурпурный, бирюзовый. Мебель с глянцевой или полированной поверхностью. В моду вошли деревянная отделка, плетеная мебель. Обязательно — ковер на полу. Телевизор стал центром гостиной.

1980-е годы. Людям был присущ дух свободы, театральность. В доме обязательно была громоздкая мебельная стенка с хрусталем в серванте. Многие использовали для украшения стен фотообои с березками. Яркие ковры с пола перебрались на стены - они были в каждой комнате. Это считалось признаком достатка.

1990-е годы. Время богатого на события столетия. В дизайне собиралось все по принципу«что нравится, то и поставим». Стены с венецианской штукатуркой, обязательно имитация колонн, на потолке - лепнина. Появилась мебель с кожаной обивкой - это считалось символом достатка и статуса.

2000-е годы. Появился интерьер с индивидуальными и уникальными чертами. Техника далеко шагнула. Появились плоские телевизоры с большими экранами. Люди стали использовать разные отделочные материалы, декор. Появились многоуровневые потолки, глянцевые кухонные гарнитуры с рисунками. Стены украшали пестрые обои с ярким рисунком.

2010-е годы. Время расцвета дизайна. Люди подбирали убранство и предметы для самовыражения. В эти годы популярны лофт, скандинавский стиль, минимализм. Люди стали использовать в оформлении интерьера приятные глазу и естественные тона.

2020-е годы. Годы творчества и общения. Мода здесь основывается на предпочтениях самих людей. В интерьере присутствуют спокойные пастельные тона, природные оттенки, используют плавные круглые формы мебели. Появилась мода на арки.

2024 год будет заполнен интерьерами минимализма и эклектики, говорят дизайнеры. В минимализме считается, что человек должен быть во главе интерьера. Популярны природные оттенки, мягкие тона зеленого, коричневого, оливкового и терракотового.

А теперь загляните в свои комнаты и определите, в каком году вы живете, исходя из обстановки? И совсем необязательно стремиться к современному дизайну. Может быть, именно с сервантом или креслом из 70-х у вас связаны приятные воспоминания. А менять нужно только то, что плохо.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio