Запомнить меня

И комсомольские песни звучали

И комсомольские песни звучали


Комсомольская организация станицы Калниболотской в советский период  была одной из самых крупных и известной славными делами в Краснодарском крае.
Станичные комсомольцы  самоотверженно защищали Отчизну в годы Великой Отечественной войны. За боевые подвиги многие из них  награждены боевыми орденами и медалями,  а Павлу  Михайловичу Долгарёву, уничтожившему  в боях 32 фашистских самолета,  присвоено звание Героя Советского Союза. Станичные парни  отстаивали  в боевых сражениях интересы  державы в Афганистане и  Чечне.

Многие в Новопокровском районе  до сих пор помнят один из лучших на Кубани коллектив комсомольской фермы, возглавляемой Тамарой Кирилловной Педько. Станичные молодые механизаторы одними из первых  успешно выращивали пропашные культуры по методу Героев Социалистического Труда Владимира Яковлевича Первицкого и Владимира Андреевича Светличного. В 60-е годы на весь район гремела слава   о трудовых достижениях механизированного звена комсомольцев В. Коросько, Г. Федоренко, А. Шаповалова, Н. Бирюка.
    Комсомольская организация колхоза «Ленинский путь» неоднократно занимала первые места в социалистическом соревновании  на уборке урожая.
    С распадом Советского Союза комсомольцы не растеряли  дружественные связи,   помнят о славных делах и активно участвуют в общественной жизни станицы, плодотворно занимаются воспитанием подрастающего поколения.
    Торжественно они отмечают дату рождения комсомола. И в этом году по инициативе председателя станичного совета ветеранов Любови Максимовны Линник в читальном зале библиотеки собрались ветераны комсомола, школьники. Они вспомнили о  наиболее ярких событиях в жизни комсомольцев Советского Союза. Руководитель местного музея Владимир Фёдорович Нестерец рассказал о первых шагах в становлении станичной комсомольской организации, познакомил с интересными документами, фотографиями. Председатель районной организации «Ветераны Комсомола Кубани» Юрий Михайлович Тихомиров и  член президиума  районного совета ветеранов Виктор Васильевич Колоколов поделились воспоминаниями о комсомольской юности и тепло поздравили участников  мероприятия с Днем рождения Комсомола. Виктор Васильевич мастерски  прочитал великолепное стихотворение.
Тепло поздравили ветеранов  с праздником местные школьники.
    Интерес вызвали у всех короткие, но яркие фильмы об исторических вехах станичной комсомолии, подготовленные  работниками библиотеки.
    И все присутствующие пели песни. Общаясь друг с другом, ветераны долго  вспоминали свою счастливую, наполненную добрыми делами молодость.

И. Бойко, краевед.

На снимках: комсомольцы станицы Калниболотской, 1925 год;
В зале было много ветеранов и школьников
Председатель районной организации «Ветераны Комсомола Кубани» Юрий Михайлович Тихомиров

Joomla SEF URLs by Artio