Запомнить меня

Юбилей отметит… стадион

Юбилей отметит… стадион
Наша Кубань. Навстречу 85-летию

55 лет назад распахнул свои ворота стадион имени Комсомола в станице Новопок-ровской. Торжественное открытие состоялось 1 мая 1967 года. В районном архиве хранятся фотографии спортивного объекта, сделанные более полувека назад.  

dsc02550

Фото сделано перед открытием стадиона имени Комсомола в станице Новопокровской в 1967 году. / Фото предоставлено районным архивным отделом

Начальник районного архивного отдела администрации МО Новопокровский район Наталья Железнёва рассказывает:

– За появление в районном центре стадиона надо сказать спасибо колхозу имени Кирова. Много труда и средств вложили простые труженики, чтобы сделать такой подарок станичникам. В архиве есть документ, в котором описан новый объект. Там говорится: «В западной стороне его (стадиона) расположена трибуна, по обе стороны ее – скамейки для зрителей, в восточной стороне разместились пять рядов скамеек. Разбито футбольное поле. Стадион электрофицирован, радиофицирован, установлены лампы дневного освещения».

В начале 2000-х годов облик стадиона претерпел изменения. Масштабная реконструкция стадиона «Центральный», ранее имени Комсомола, началась в 2012 году. Она стала возможна благодаря участию района в реализации долгосрочной краевой целевой программы «Развитие спортивных сооружений в Краснодарском крае на 2013 – 2015 годы».

dsc00955

После реконструкции стадион преобразился. Вместо скамеек для зрителей установлены новые трибуны цвета российского триколора. / Фото из архива А. Толстых

По современным технологиям изготовлено футбольное поле, выросли новые трибуны цвета российского триколора, обустроены беговые дорожки, сектор для прыжков в длину и многое другое.

Кроме того, на территории стадиона установлены уличные спортивные тренажеры, есть площадки под пляжный волейбол и воркаут (это одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях). Обустроен и фасад. В общем, сегодня стадион соответствует современным требованиям и стандартам.

dsc05061

Стадион «Центральный» – любимое место встречи футболистов разных поколений. /  Фото из архива А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio