Запомнить меня

С теплицы — на прилавок

С теплицы — на прилавок

В ОАО «Кубань» урожай выращивают не только под открытым небом, но и в закрытом грунте. Овощеводство — одно из приоритетных направлений сельскохозяйственного производства.

На территории хозяйства функционируют две теплицы. Одна предназначена для посева огурцов. Там уже высадили рассаду, в апреле начнет созревать новый урожай. В общем объеме производства продукции защищенного грунта эта культура занимает первое место. В другой теплице возделывают томаты. Работа под пленкой ведется в соответствии с современными технологиями. Овощные инкубаторы функционируют круглый год. Сооружения оснащены автоматическим капельным поливом и газовым отоплением. Создан необходимый для роста и развития растений микроклимат. Важное место отводится вопросам повышения продуктивности культур за счет использования высококачественного посевного материала и лучших сортов и гибридов отечественной селекции. Также получение хороших урожаев невозможно без грамотных специалистов и добросовестных работников. Коллектив в тепличном хозяйстве небольшой, но слаженный. Руководит всеми процессами агроном Михаил Налётов.   

За сезон ОАО «Кубань» производит в закрытом грунте порядка 20 тонн огурцов и 10 тонн томатов. Свежие тепличные овощи предприятие реализует через сеть собственных продовольственных магазинов. В условиях санкций обеспечение внутреннего рынка продукцией местных производителей, качественной и доступной для сельчан, имеет важное значение.

Отметим, что ОАО «Кубань» - предприятие многопрофильное. Оно занимается растениеводством, животноводством, хлебопекарным производством и около десяти лет назад взяло ориентир на возделывание тепличных овощей для обеспечения собственной торговой сети натуральной, экологически чистой продукцией. Причем, уверенно потеснило с прилавков импортные огурцы и томаты.

..с фермы — к потребителю

На ферме ОАО «Кубань» занимаются производством молока и выращиванием быков на мясо. Часть животноводческой продукции      предприятие реализует в своих торговых точках, также поставляет молоко в пекарню. Ежедневно МТФ отгружает в магазины 150 литров цельного, пастеризованного и охлажденного молока. Остальной объем идет на продажу за пределы района. По качеству молоко отвечает высшему сорту, массовая доля жира — 4,3 %, белка – 3,3 %.

На ферме содержится 490 голов крупного рогатого скота, в том числе 176 фуражных коров. Среднесуточный надой молоко в эти весенние дни — 21 кг, что на 5 кг больше, чем годом ранее.

В 2022-м животноводы планируют повысить продуктивность дойного стада до 7000 кг на фуражную коров и получить 1232 тонны молока. За прошлый год на ферме произведено 950 тонн, надой на фуражную корову составил 5350 кг.

Дойное стадо обслуживают четыре оператора машинного доения. По среднесуточным надоям лидирует Ольга Стояненко. Лучший показатель на конец 2021 года у Любови Ивановой.

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio