Запомнить меня

На поля вернется масличный лен

На поля вернется масличный лен

В ОАО «Кубань» планируют выращивать ценную техническую культуру.

Весна уверенно вступает в свои права, и на полях ОАО «Кубань» растет фронт работ. Что уже сделано земледельцами и предстоит в ближайшее время, нам рассказал директор предприятия Сергей Сыроватко.

- После наступления физической спелости почвы механизаторы организованно вышли на сев ранних яровых культур. Полностью посеяли горох, овес, ячмень,- сообщил руководитель. - На очереди — люцерна, сахарная свекла. В возделывании сладких корнеплодов переходим на отечественные семена.     Также этой весной намерены восстановить производство масличного льна. Под него отвели 103 гектара. Опыт выращивания данной технической культуры уже имелся в хозяйстве в советское время. Желание вернуть на наши поля лен продиктовано экономическими соображениями. Семена растения востребованы на российском рынке, из них получают ценное масло. Из пропашной группы по традиции будем сеять кукурузу, подсолнечник.

Посевная идет в плановом режиме, коллектив растениеводов нацелен на ее успешное проведение, отметил Сергей Иванович. Всеми необходимыми ресурсами обеспечены в полном объеме: семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами. Механизаторы и инженерная служба позаботились о хорошем техническом состоянии тракторов и сеялок. Главный агроном, Ирина Николаевна Истомина, умело организует комплекс полевых работ и следит за качеством агротехнических мероприятий. dsc03476

На полях ОАО «Кубань» наравне со старшими коллегами старательно трудятся молодые земледельцы, среди них — Дмитрий Купин. / Фото А. Толстых.

 

Состояние озимого клина на сегодняшний день оценивается как хорошее. Заботясь о будущем урожае, земледельцы провели ранневесеннюю азотную    подкормку посевов. В хозяйстве выращивают районированные кубанские сорта пшеницы. И хотя делать прогнозы на урожай еще рано, в ОАО «Кубань» рассчитывают получить валовой сбор и качество зерна не ниже прошлогодних показателей. Главное, чтобы погода не подвела и хлебная нива    достойно отозвалась на старания сельских тружеников.

Joomla SEF URLs by Artio