Запомнить меня

Пока горит свеча...

Пока горит свеча...

Оперативный дежурный единой дежурной диспетчерской службы района Ирина Бульская — всегда собрана, серьезна, готова прийти на помощь в сложной жизненной ситуации. В ее профессии нет места творчеству. А вот дома, особенно после тяжелых смен, Ирина дает волю фантазии.

Увлечение изготовлением свечей появилось неожиданно. Год назад случайно увидела в социальной сети работы мастерицы. Они вдохновили Ирину посмотреть мастер-класс. Свечи из вощины восхитили. Решение приняла быстро. Через 15 минут Ирина заказывала в интернет-магазине все необходимые ингредиенты.

Через несколько дней Ирина уже постигала азы техник изготовления свечей из вощины, аккуратно вставляя фитиль в будущее изделие.

- Это занятие оказалось совсем не сложным, - рассказывает мастерица. - За несколько уроков научилась делать качественные и красивые изделия. Но душа требовала полета! И я окунулась в мир изготовления свечей из пчелиного воска.

Ирина рассказывает, что этот процесс занимает гораздо больше времени, чем свечи из вощины. Но и творчества больше.

Чтoбы дocтигнyть цeль, Ирина изyчилa множество дocтyпных pecypcов в Интернете. Смотрела видeo мacтep-клaccoв, анализировала oпыт дpyгиx мacтepиц, читала cтaтьи нa тeмaтичecкиx caйтax. Но глaвным пoдcпopьeм в oбyчeнии cтaли coбcтвeнныe экcпepимeнты. Ирина самостоятельно тестировала paзличные вocки, фитили, apoмaмacлa, техники. Рукодельница считает, кaкoй бы мacтep-клacc ни прошел чeлoвeк, пepвocтeпeнным для нeгo бyдeт личный oпыт. Toлькo мeтoдoм пpoб и oшибoк мoжнo нayчитьcя твopить.

Так в коллекции новопокровчанки стали появляться большие и маленькие, глянцевые и матовые, разных цветов и с разными узорами восковые шедевры, больше похожие на фарфоровые статуэтки. В ходе обучения мастерица продумала все детали.

- В работе со свечой из пчелиного воска особое место занимает выбор формы, - рассказывает Ирина. - Порой на это трачу целый вечер. На некоторые изделия уходит немного материала, а вот трудозатраты значительные.

Сейчас Ирина осваивает новое направление — изготовление свечей из соевого воска. Этот материал - натуральный продукт. Его делают из масла соевых бобов. Температура плавления соевого воска всего 50-55 С. Он не имеет собственного запаха, поэтому отлично передает аромат масел. А их у мастерицы большой выбор. К тому же свечи из соевого воска практичные. Они горят намного дольше парафиновых и расходуются гораздо экономичнее.

Что вдохновляет Ирину нa paбoтy co cвeчaми? «Окpyжaющий миp!» - не раздумывая отвечает она.

- И я стараюсь вложить не только опыт и мастерство, но и капельку души и любви в каждое изделие. Верю, что когда их зажгут, они передадут не только тепло физическое, но и душевное. И мой посыл: пусть у всех все будет хорошо!Хотя бы на те три-четыре часа, пока горит свеча...

На снимках: Ирина Бульская занимается изготовлением свечей. Изделия поражают своим необычным видом и разнообразием. / Фото предоставила И. Бульская

 


 

 

Joomla SEF URLs by Artio