Запомнить меня

На память – только фото

На память – только фото

Мы не видели войны, знаем о ней из учебников истории и литературы, рассказов взрослых, сохранившихся документов и писем. Война не щадила никого: ни детей, ни старых, ни молодых. Она не знала границ жестокости и бесчеловечности. Каждой семье нанесла  раны. И наша – не исключение.

В моей семье участником Великой Отечественной войны был прадедушка, Алексей Матвеевич Соловьёв. К сожалению, когда я родилась, он уже умер, и информации о его жизни мне известно немного. 

solovev-aleksej-matveevich

Родился в 1924 году, работал трактористом в совхозе «Кубанс­кий» Новопокровского района. Призван на фронт в 18 лет, в августе 1942-го. Воевал в 299-м стрелковом полку, резервном полку МВС, 2-м аэродромном военно-строительном полку. В 1943-м  при обстреле немцами аэродрома прадедушка был ранен (осколок попал в печень). Когда выписали из госпиталя, его комиссовали. Вернулся домой, в родной совхоз. Пахал землю, сеял, убирал урожай. Работая в тылу, помогал фронту. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Умер в 1983-м,  похоронен на кладбище в поселке Кубанском.

Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев этих страшных событий. Но знать о ней надо!

Я хочу обратиться к молодому поколению. Чтобы не повторилась война, чтобы жизнь на Земле не содрогалась от разрыва бомб, снарядов, чтобы не плакали матери, дети, жены, помните, какой ценой досталась Победа! Берегите мир! Берегите память!

Василиса Кухтинова, учащаяся 5-го класса СОШ № 7.

Joomla SEF URLs by Artio