Запомнить меня

Последние герои

Последние герои

В Новопокровском районе осталось двое участников Великой Отечественной войны

Мы обрадовались, застав пожилых мужчин в бодром расположении духа. Ветераны принарядились к нашей встрече. На парадных пиджаках победителей блестели награды, а их лица светились улыбками. Чувствовалось настроение приближающегося праздника, самого главного для каждого участника войны.

Ветераны живут в разных уголках станицы Калниболотской. Николай Саввич Харченко – на улице Энгельса, Иван Павлович Отрошко – на Почтовой. Но, что примечательно, они ровесники, родились в 1927 году. Оба призваны на военную службу Калниболотским райвоенкоматом в декабре 1944-го. 

Николай Саввич Харченко попал на Западную Украину, в 105-й запасной полк. Сначала проходил подготовку к боевым действиям. С февраля 1945 года участвовал в боях на территории Львовской области, в составе роты преследовал в лесах бандеровцев и до конца августа сражался с ними. 

После окончания войны остался служить в рядах Советской армии. Демобилизовался в мае 1954-го. Вернувшись домой, окончил школу шоферов, работал в МТС, водителем в калниболотском филиале новопокровского участка строительно-производственных работ. До выхода на пенсию оставался верен профессии. 

Иван Павлович Отрошко служил во Львовском военном округе, в 105-м запасном стрелковом полку. До конца войны сражался с бандеровцами, которые зверствовали на территории Украины. После войны еще несколько лет служил в Севастополе. Затем 30 лет работал садоводом-агрономом в колхозе «Ленинский путь».  

Калниболотцы награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Оте-чественной войны к 40-летию Победы над фашизмом, юбилейными медалями, памятной медалью, учрежденной губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, в честь 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

Сегодня Николай Саввич проживает с супругой, Татьяной Ивановной. Они неразлучны 68 лет. Несмотря на преклонный возраст, пара старается обходиться в быту собственными силами. Ветераны потихоньку справляются с домашними делами, работают в огороде, ухаживают за клумбами. Их двор утопает в цветах. Глава семьи ходит в магазин за покупками и даже ездит за рулем. Но если нужны помощь и поддержка, близкие родственники всегда рядом. 

Не одинок и Иван Павлович Отрошко. Ветеран окружен заботой и вниманием жены, Екатерины Сергеевны, с которой прожил 42 года, а также детей и внуков. 

В прежние годы ветераны участвовали в станичных торжествах, посвященных Дню Победы. В нынешнем планируют встретить праздник дома, в кругу семьи. Но, конечно, будут рады гостям. 

Активисты ветеранской организации, руководство Калниболотского сельского поселения и района, юнармейцы традиционно поздравляют фронтовиков в канун знаменательной даты.

– Я хорошо помню тот победный и счастливый май 45-го, – признался Николай Саввич, – когда нам объявили об окончании войны, многие солдаты плакали. И теперь встречаю этот праздник с чувством особой гордости за нашу великую Родину. 9 Мая – священная дата в истории страны. Приятно, что нынешние поколения не забывают участников войны. И в эти светлые весенние дни желаю всем жителям станицы Калниболотской, Новопокровского района и Кубани мирного неба над головой, радости и счастья!

Ветераны не стали сетовать на свои недуги, хоть здоровье иногда подводит. Они охотно откликнулись на предложение сфотографироваться для «Сельской газеты» у мемориала в центре станицы. Лучи весеннего солнца играли россыпью медалей на груди фронтовиков. Убеленные сединой мужчины стояли с торжественным видом бойцов Красной армии. 

Мы поблагодарили ветеранов за теплую встречу, мужество и отвагу, проявленные в ходе Великой Отечественной войны, и пожелали им самого главного – здоровья!

Joomla SEF URLs by Artio