Запомнить меня

Настроение можно «перевязать»

Настроение можно «перевязать»

Кто сказал, что выйдя на пенсию, жизнь перестает быть интересной? Наоборот! Появляется много времени, чтобы заняться новым делом, окунуться в мир увлечений. Как, например, сделала это Александра Сергеевна Фомина.

Семь лет назад врач-терапевт оставила работу и ушла на заслуженный отдых. Трудоголик по натуре, женщина долго не смогла сидеть без дела. Вспомнила, что когда-то увлекалась вязанием. «А почему бы и нет?» – решила Александра Сергеевна и отправилась в магазин для рукодельниц. Покупка разноцветных клубочков пряжи, крючков и спиц добавили оптимизма, а уроки в Интернете – знаний.

Александра Сергеевна быстро освоила технику вязания мягких игрушек – амигуруми. Ее первое изделие — веселый клоун – до сих пор занимает важное место в коллекции игрушек. А их у женщины очень много. Часто вязаные лошадки, жирафы, слоны и зайцы уезжают от хозяйки. Их Александра Сергеевна дарит внукам и друзьям. Новопокровские зверушки «живут» в Москве, Санкт-Петербурге, Пятигорске и других городах России. А отдельные экземпляры «переехали» за границу — в Германию и Испанию.

dsc01448

Александра Сергеевна говорит, что практически всегда выражения мордочек героев передают настроение того, кто их делал. Поэтому женщина занимается вязанием только тогда, когда находится на позитиве. И все игрушки у нее получаются добрые и веселые. Грустного выражения эмоций просто нет! А если вдруг и случится такое, тут же мастерица «перевязывает» настроение.  

dsc01449

Главными экспертами в домашнем производстве игрушек выступают муж, дети, внуки и теперь уже – правнуки. И их много! У Александры Сергеевны с мужем пятеро детей, девять внуков и два правнука.

К Новому году женщина создала вокруг себя тигровое царство: большие и маленькие, в одежде и без, девочки и мальчики, белые и оранжевые… Каких только тигров она не навязала. Подарки достанутся всему семейству. А один «джентльмен» поселился в редакции «СГ». Его Александра Сергеевна связала специально для нас и передала наилучшие пожелания коллективу.

aleksandra-fomina

В канун праздника рукодельница решила принять участие в конкурсе «Сельской газеты» «На Тигриную тропу!», прислав фото своих авторских работ. Так мы с ней и познакомились. Обаятельная и открытая женщина очаровала  нас. В разговоре выяснилось, что родилась она на Рождество. Повлияло ли это как-то на ее судьбу? Александра Сергеевна говорит, что да. Она счастливый человек, и ее счастье заключается в большой, дружной семье. Наверное, поэтому и персонажи рукодельницы все выходят добрыми и позитивными до последней петельки.

dsc01450

dsc01454

Joomla SEF URLs by Artio