Запомнить меня

Танкист. Атаман. Старейшина

Танкист. Атаман. Старейшина
26 апреля – День реабилитации Кубанского казачества

Мог ли представить много лет назад простой поселковый парень Вячеслав Подгола, мечтающий о военной службе, что 30 лет жизни посвятит казачеству, как это делали его предки? Конечно, нет.

Будучи мальчишкой, Вячеслав любил общаться с дедом и бабушками. Его увлекали истории о предках-казаках. Он помнит, как бабушки с оглядкой доставали из сундуков фотографии статных красавцев в форме и шепотом рассказывали об их жизни. 

В роду у Вячеслава Подголы есть казаки и по материнской, и по отцовской линиям. Дед по отцу, Карп Подгола, уроженец Ростовской области. Был есаулом. Его расстреляли в 1923 году за связь с белогвардейцами. Дед по матери, Максим Рыжков, был писарем у атамана станицы Терновской. Вячеслав хорошо его помнит. В детстве и юности он общался с ним тесно, с удовольствием слушал рассказы старика об обычаях, о традициях, казаках и их быте. Жалел, что не может быть казаком и с гордостью носить парадную форму. 

Но в какой-то степени его мечта исполнилась. После школы Вячеслав Подгола из поселка Кубанского поступил в Ульяновское гвардейское высшее танковое командное дважды Краснознаменное ордена Красной Звезды училище имени В.И. Ленина. 

– Сегодня я с улыбкой вспоминаю историю поступления, – рассказывает Вячеслав Николаевич. – А тогда было не до смеха. Дело в том, что 17 лет мне должно было исполниться 2 сентября, а брали только тех, кто родился до 1-го числа. Я, успешно сдав экзамены, потом несколько дней дежурил под дверями руководства училища, каждый раз убеждая его, что очень хочу здесь учиться. И меня взяли! Получив звание лейтенанта, продолжил службу. Армии посвятил 23 календаря. На пенсию ушел в звании полковника.

Вячеслав Николаевич, рассказывая об армейской службе, о переездах в разные города и части, всегда упоминает имя супруги. «Любе моей – памятник при жизни, – говорит он. – Сколько она со мной тягот армейских перенесла. А еще и четверых детей вырастила!»

Вернувшись в родной поселок, Вячеслав Николаевич сразу вступил в ряды казачества. Тогда казачьи общества были только в поселке Кубанском, селе Горькая Балка, станицах Калниболотской и Плоской. 

По инициативе Подголы уже в феврале 1994 года казаки объединились в районное казачье общество, избрав атаманом Вячеслава Николаевича. 

Казаки, начинавшие с нуля, многое сделали для развития движения. В школах и детских садах стали открывать классы и группы казачьей направленности. Ребята постарше бывали с наставниками на разных экскурсиях, казаки сажали деревья в общественных местах, благоустраивая  населенные пункты, охраняли общественный порядок, занимались патриотической работой с подрастающим поколением… А еще принимали участие в мероприятиях краевого и всероссийского масштабов. Например, в Крымских событиях в 2014 году. Среди участников был и Вячеслав Николаевич. Он гордится тем, что причастен к значимому для нашей страны событию. И до сих пор бережно хранит именные наручные часы, которые в 2014 году вручил ему действующий тогда губернатор Кубани Александр Ткачёв, медаль Министерства обороны РФ «За присоединение Крыма» и награды губернаторов Крыма и Севастополя.

23 года возглавлял потомственный казак районное общество. Пять лет назад, когда исполнилось атаману 65 лет, ушел на пенсию, как и положено по уставу. Но не остался без дела. Его избрали председателем совета стариков новопокровского хуторского казачьего общества. 

Работы, признается казак, много. Упор – на подрастающее поколение. Очень нравится общаться с детьми, рассказывать им истории родного деда. Но, как говорит Вячеслав Николаевич, пытливые умы современных ребят требуют большего. Часто беседуют на такие темы, как стать военным, чтобы защищать Родину, в какие войска призывают казаков, и могут ли они быть десантниками. Интересуются дети и политикой, расспрашивая, почему многие годы о казачестве не говорили. 

А еще Вячеслав Подгола старается больше внимания уделять внукам (их у него восемь) и правнучке. Говорит, с детьми многого не успел, пришло время наверстывать. И конечно, здесь не обходится без казачьих баек, особенно, когда дед сидит с внуком на берегу реки и спокойно закидывает удочку... 

Joomla SEF URLs by Artio