Запомнить меня

Не расслабляемся, прививаемся!

Не расслабляемся, прививаемся!
Количество выявленных случаев коронавируса в Новопокровском районе растет. Это доказывают цифры, которые «СГ» привел врач-эпидемиолог Новопокровской ЦРБ Александр Шкуро.

– С 8 по 15 августа в муниципалитете у 32 человек выявлена коронавирусная инфекция, из них 13 человек старше 60 лет. Самому младшему заболевшему 7 лет, самому старшему – 85. Четыре человека госпитализированы. Для сравнения: за  июль в Новопокровском районе зарегистрировано семь случаев коронавируса, – рассказывает Александр Владимирович. – Это доказывает, что идет новая волна заболеваемости. Об этом говорит и статистика по коронавирусу на Кубани и в целом по России. Среди симптомов у заболевших чаще всего встречается охриплость, слабость, температура и в менее 10 процентов случаев – пневмония. Желающих привиться от коронавируса в августе стало больше. По сравнению с  июлем, их количество увеличилось в четыре раза. Но и этого мало.

Но как сообщает заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная коллективный иммунитет россиян к COVID-19 на 12 августа снизился до 7,4 %. В начале лета он был на уровне 31 %. На прошлой неделе показатели заражения коронавирусом превышены в 12 регионах. 11 августа в России выявили шесть случаев заболевания новым гибридом COVID-19 – «дельтакроном».

Также Наталья Пшеничная рассказала, что рост числа новых случаев заболевания коронавирусом в России связан со сменой циркулирующих субвариантов вируса, а не с сезоном летних отпусков. По ее словам, с конца 2020 года основные пики заболеваемости приходятся на осенне-зимние месяцы.

При этом основной мерой профилактики распространения коронавируса является вакцинация. Сделать прививку от COVID-19 в Новопокровском районе можно в медучреждении по месту жительства. Запись на вакцинацию ведется по телефону кол-центра: +7 (861) 99-10-662 или через «Госуслуги». Также работает телеграм-бот «Вакцина здесь!», где показаны все прививочные пункты, наличие вакцин и очередность.


 

 

Joomla SEF URLs by Artio