Запомнить меня

Чтобы кипела спортивная жизнь

Инструктор по спорту Ильинского сельского поселения Виталий Луговой (справа) с командой юных футболистов. / Фото  А. Толстых
Чтобы кипела спортивная жизнь

Юные и пожилые, профессионалы и любители, новички и закоренелые спортсмены – все, кто стремятся вести здоровый образ жизни, считают День физкультурника своим праздником и отметят эту дату 13 августа.

Из года в год на территории района растет количество спортивных объектов общественного значения, доступных для посещения всем желающим. Ведь развитие массового спорта, привлечение к занятиям физкультурой как можно большего числа людей – один из приоритетов для муниципальных и региональных властей. И особая роль в выполнении этой задачи принадлежит инструкторам по спорту, работающим с населением по месту жительства.

 С одним из них мы познакомились во время соревнований на стадионе «Центральный». Виталий Луговой привез в станицу Новопокровскую детскую дворовую команду по футболу для участия в районном этапе Всекубанского турнира на Кубок губернатора. Стоя у кромки зеленого поля, мы наблюдали, как мужчина переживает за своих подопечных, в перерыве матча обсуждает с ребятами игровые моменты, тактические действия в атаке и защите. Молодой специалист оказался инструктором по спорту Ильинского сельского поселения. На эту должность его назначили в мае текущего года. 

– Я коренной ильинец, с детства дружу со спортом, особенно люблю футбол, играл за станичную команду, – рассказал о себе Виталий Луговой. – Хочется возродить то время, когда дворовый футбол пользовался популярностью среди сельских мальчишек. Многие начинали с него, прежде чем стать профессиональными спортсменами. Больших достижений не бывает без малых побед, которые рождаются на уличных площадках и в секциях. Сейчас тренирую около 25 ребят. Проводим домашние матчи и играем на выезде. Надеюсь, со временем число желающих постичь мастерство игры с мячом увеличится.

Помимо развития детского футбола, какие задачи ставите перед собой как организатор спортивной жизни на селе?

– Проводить физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с разными возрастными группами населения, вовлекать в мероприятия школьников, молодежь и трудящихся, организовывать соревнования к праздничным и памятным датам, развивать действующие клубы для взрослых и молодежи: «Олимпия» (футбол), «Богатырь» (армрестлинг, тяжелая атлетика), «Умелая ракетка» (настольный теннис), «Меткий стрелок» (стрельба из пневматической винтовки), а также мотивировать людей к сдаче нормативов ГТО. В станице заложены хорошие спортивные традиции, которые нужно сохранять и приумножать. Опыт перенимаю у ветерана спорта Алексея Николаевича Грибанова и Дениса Рыбальченко, работавшего до меня инструктором по спорту. Тесно сотрудничаю с местной администрацией. Глава поселения Николай Николаевич Кулинич идет навстречу во всех вопросах, оказывает помощь и поддержку. 

Развитие массовой физкультуры и спорта в сельском поселении невозможно без наличия спортивных объектов. Какие условия созданы в станице Ильинской?

– Излюбленным местом полезного времяпрепровождения у жителей стала многофункциональная спортивно-игровая площадка с зоной уличных тренажеров и воркаута. В станице приводят в порядок стадион, благоустраивают дворовые площадки. В подвальном помещении здания дома культуры оборудован спортивный зал с тренажерами, беговой дорожкой. Активно работает стрелковый тир, где часто проходят соревнования по стрельбе из пневматических винтовки и пистолета среди организаций Ильинского сельского поселения и приезжих команд. Также станичники любят волейбол, нарды, шахматы.

Можете поделиться планами работы на ближайшую перспективу?

– Идей немало. Мною разработан план спортивных мероприятий, в том числе приуроченных к Дню физкультурника, Дню станицы и другим предстоящим  событиям. Важно, чтобы на площадках и стадионе моей малой родины кипела спортивная жизнь, земляки интересно и с пользой для здоровья  проводили досуг, получая массу положительных эмоций от участия в  совместных стартах. Уверен, у нас все получится. Главное – желание работать на результат.

Алексей Грибанов, ветеран спорта Кубани:
 
– Виталий Луговой недавно приступил к работе инструктором по спорту, но с большим энтузиазмом взялся за дело, не боится трудностей и готов претворять в жизнь намеченные планы. Его предшественник, Денис Рыбальченко, сейчас тренирует юных футболистов в ФК «Краснодар». За пять лет работы он создал хорошую спортивную базу, часто организовывал физкультурно-массовые мероприятия среди школьников и взрослого населения. При нем оборудовали тренажерный зал в подвальном помещении сельского дома культуры, на футбольном поле всегда проводили тренировки и соревнования, работала организация «Молодая гвардия». В районной спартакиаде ильинцы занимали призовые места. Приятно, что эту трудовую эстафету подхватил активный, ответственный человек, радеющий за развитие массового спорта в Ильинской.

 

Joomla SEF URLs by Artio