Запомнить меня

Центр спортивного притяжения

Центр спортивного притяжения

Новопокровский комплекс отмечает 10-летие с момента открытия

Лето 2008 года ознаменовалось в жизни нашего района большим событием. 17 июля в станице Новопокровской открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект был построен на условиях софинансирования за счет средств краевого и местного бюджетов.

Современный комплекс стал центром притяжения спорта и здорового образа жизни.  В огромном и красивом  здании разместилась муниципальная детско-юношеская спортивная школа на 500 учащихся. В дальнейшем учреждение  неоднократно переименовывали. Из  ДЮСШ – в ЦФСП МО Новопокровский район, с ноября 2016 года – в МБУ СШ «Чемпион» МО Новопокровский район.

Однако в народе этот объект по-прежнему называют  спорткомплексом. И в этом году он отмечает 10-летний юбилей.

Строительство спорткомплекса началось в 2006 году

Строительство спорткомплекса началось в 2006 году

«Чемпион» для чемпионов

Главными задачами работы комплекса на протяжении этих лет являются развитие массовой физической культуры населения района, воспитание здорового молодого поколения, выявление талантливых спортсменов, обеспечение доступности занятий спортом для людей разных возрастов.

На базе спортивной школы «Чемпион» культивируются легкая атлетика, баскетбол, футбол, пляжный волейбол, пауэрлифтинг, гиревой спорт, а также адаптивный спорт для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2015 году открыт Центр тестирования ГТО.

Сотрудники СШ «Чемпион» под руководством директора учреждения Николая Сотникова  представляют  сплоченный, энергичный, профессиональный  коллектив, радеющий за общее дело

Сотрудники СШ «Чемпион» под руководством директора учреждения Николая Сотникова представляют сплоченный, энергичный, профессиональный коллектив, радеющий за общее дело

В универсальном комплексе созданы все условия для проведения тренировок и широкого спектра спортивных соревнований и физкультурно-массовых мероприятий с масштабным вовлечением школьников, молодежи, коллективов организаций и предприятий, жителей и гостей района. Здесь круглый год  проходят самые значимые события не только муниципального, но и краевого значений. Просторный спортивный зал  с трибунами на 350 зрительских мест принимает детско-юношеские турниры, матчи взрослых команд, спартакиады трудовых коллективов, военно-патриотические смотры строя и песни. Объект давно стал домашней площадкой для  традиционного зимнего  первенства по мини-футболу. Три раза в неделю на базе комплекса проходят занятия группы здоровья для пенсионеров.

Кроме того, в распоряжении посетителей —  зона для настольного тенниса. Работает тренажерный зал. Также спорт-комплекс оснащен душевыми и раздевалками, включает административный корпус, медицинский кабинет и другие вспомогательные помещения. На рассмотрении руководства муниципалитета сейчас находится вопрос об установке в спортивном зале системы охлаждения,  чтобы учебно-тренировочный процесс и соревнования проходили в наиболее комфортных условиях.

Сельские ребята прославили район

В СШ «Чемпион» занимаются 545 спортсменов. Воспитанники показывают успехи в муниципальных, краевых, российских соревнованиях. За 10 лет подготовлено более 500 разрядников.

Талантливые сельские ребята прославили район далеко за его пределами. Так, Данил Десятниченко стал бронзовым призером чемпионата России по бегу на 100 км. Анна Гурьева и Анжелика Красная — члены сборной команды Краснодарского края по бочча, победители спартакиады инвалидов Кубани, неоднократные призеры всероссийских турниров.

На базе спортивной школы «Чемпион» регулярно проводятся различные соревнования, в том числе по баскетболу

На базе спортивной школы «Чемпион» регулярно проводятся различные соревнования, в том числе по баскетболу

В этом году  особо отличились баскетболисты на Всероссийских массовых соревнованиях «Оранжевый мяч» в Анапе. Среди девушек 2002 года рождения и младше «серебро» завоевали

Татьяна Конюшенко, Елизавета Черкасова и Мария Сопко. Бронзовыми призерами среди девушек  2000-2001 годов рождения и младше стали Ольга Алексеенко, Юлия Васильченко, Людмила Цыкун, Кристина Фисенко.

Еще одну награду в копилку СШ «Чемпион» принесла Дарья Свириденко, занявшая второе место на первенство ЮФО по настольному теннису среди юношей и девушек 2006 года рождения.

В работе знают толк

Подготовкой спортсменов занимаются опытные тренеры. Основной состав представляют Александр Абаркин (легкая атлетика), Михаил Окутин (адаптивный спорт), Иван Гусев, Алексей Шевченко, Павел Катрецкий (баскетбол), Евгений Панченко (настольный теннис), Сергей Рябцев (гиревой спорт, пауэрлифтинг), Вячеслав Воробьев (футбол). Тренеры по совместительству — Марина Васильченко, Валерий Молчанов, Ольга Рожнова, Максим Рябченко, Виталий Парфенов.

Всего в коллективе СШ «Чемпион» 22 сотрудника. С 2010 года им руководит Николай Сотников. А первым директором спорткомплекса был Константин Дарчиев.

Учебной частью заведует Юлия Слепынина. Методработу ведет Антонина Пяткина. В должности медсестры — Светлана Замятина, она же — инструктор по ГТО. Ольга Вальченко – специалист  Центра тестирования, Светлана Чернова – инструктор по спорту.

За чистотой и порядком на территории комплекса следят Марина Колядная, Наталья Фендрикова, Надежда Лыкова, Виктор Кузнецов. Исправную работу электрооборудования обеспечивает Михаил Чернышов. Охрану объекта — Владимир Кузнецов, Людмила Михеева, Александр Чертовской. Работы по комплексному обслуживанию здания выполняет Сергей Переверзев.

Сейчас коллектив СШ «Чемпион» ведет работу по подготовке учреждения к новому учебному году. Набор обучающихся в СШ «Чемпион» ведется с 1 января календарного года. Взрослые также могут приходить в зал и заниматься спортом.  Современный,  благоустроенный, универсальный спортивный центр открыт для всех желающих.

Joomla SEF URLs by Artio