Запомнить меня

Светлана Кавун: «Тяжело смотреть, как умирают люди»

Светлана Кавун: «Тяжело смотреть, как умирают люди»

Привыкнуть можно ко всему. Кроме смерти. Так считает Светлана Кавун, которая с января 2021 года работает в «красной зоне». Вместе с ней в 12-ти часовые смены ходят и другие медсестры Новопокровской ЦРБ. Это Екатерина Лучкина, Светлана Шукан и Светлана Цыбульникова. Именно их и коллег-девчонок и благодарит Татьяна Латыш. А вместе с ней спасибо говорят сотни пациентов, которые из «красной зоны» получили обратный билет домой.

kovid

Светлана Кавун работает в ковидном госпитале с января 2021 года

– В госпиталь привозят тяжелых больных, – рассказывает Светлана Кавун. – У них легкие поражены от 50 % и выше. Если раньше основную часть пациентов представляли люди старшего поколения, то сейчас средний возраст по больнице – 50–55 лет. Все чаще помощь медиков требуется самым маленьким пациентам. В моей практике был восьмимесячный малыш, заболевший ковидом. Ребенка гос-питализировали в краевую больницу.

Первое время было тяжело: и морально, и физически. Со временем привыкли. Но только не к тому, как умирают люди. С ковидом идет настоящая война. Страшно принимать, как одного умершего пациента только увезли, а кровать готовят уже для нового заболевшего…

Медсестра рассказывает, как долго привыкали к костюму. А сейчас он, как вторая кожа.

– Как ни странно звучит, но я в госпитале чувствую себя намного безопаснее, чем тогда, когда иду в магазин за продуктами. Ковид – опасная болезнь, не знаешь, где тебя настигнет, как справится с ним организм, какие «подарки» в виде осложнений он тебе оставит. Поэтому хочу обратиться к землякам и гостям Новопокровского района: не забывайте о мерах безопасности, носите маски в общественных местах и, конечно, сделайте прививку. Пока это единственный шанс уберечь себя и своих близких от врага по имени COVID-19.
А тем временем в России каждый день фиксируют новый антирекорд по смертности от коронавируса. За сутки умирает более 1 000 человек! С начала пандемии в стране скончались более 220 000 пациентов, в крае — почти 7 000. Не упускайте жизнь, вакцинируйтесь!

Фото предоставила С. Кавун.

Joomla SEF URLs by Artio