Запомнить меня

Партия «Единая Россия» провела в Краснодаре 24 июля форум «Городская среда», посвященный вопросам благоустройства городского пространства

Партия «Единая Россия» провела в Краснодаре 24 июля форум «Городская среда», посвященный вопросам благоустройства городского пространства

В его работе принял участие Председатель Партии, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Делегатами стали около тысячи человек из всех регионов страны. Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания.

Комментируя итоги работы форума, депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев подчеркнул, что мероприятие имеет большое практическое значение. «Одна из главных задач форума – обмен опытом по реализации партийного проекта «Городская среда», представление лучших практик. Так, например, в Краснодарском крае много положительных примеров благоустройства территорий поселений и муниципальных образований, которые могут взять на вооружение представители других субъектов. Самое главное - чтобы регионы активнее включились в эту работу и реализовывали проект с учетом мнения жителей», - сказал парламентарий.

Депутат подчеркнул, что проект «Городская среда» запускает совершенно новый механизм принятия решений по благоустройству значимых для людей территорий, делающий их активными участниками этого процесса. Именно сами жителидолжны решить, какие дворы, парки, скверы или другие общественные зоны необходимо благоустроить в первую очередь, где, например, нужна детская или спортивная площадка, а где - зеленая зона.

Алексей Ткачев напомнил, что вконце прошлого года Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ заявил, что в 2017 году в регионы будет направлено 20 млрд рублей на программы благоустройства.

В декабре 2016 года Президиум Генерального совета «Единой России» принял решение о запуске новых партпроектов, среди которых «Парки малых городов» и «Городская среда». Оба проекта направлены на благоустройство городов и дворовых территорий.

Алексей Ткачев подчеркнул, что впервые федеральный бюджет оказывает столь значимую помощь именно на улучшение комфорта городской среды. А на условиях софинансирования с регионами на партпроект «Городская среда» выделено 41,5 млрд рублей.

На реализацию проекта в Краснодарском крае в 2017 году будет выделено около 1,8 млрд рублей. На эти средства из федерального, регионального и муниципальных бюджетов предусмотрено благоустроить 256 внутридворовых территорий многоквартирных жилых домов(ремонт подъездов, установка детских и спортивных площадок, создание парковок, озеленение), а также 44 места общественного пользования (парков, скверов, бульваров, центральных улиц, площадей, набережных).

Средства выделяются 22 муниципальным образованиям. Деньги поступят в населенные пункты с численностью свыше тысячи человек. Программа по формированию комфортной городской среды в регионе рассчитана на 5 лет.

По итогам форума «Городская среда» принята резолюция, куда вошли предложения его участников, сообщил Алексей Ткачев. В ней, в частности, отмечена необходимость закрепления правовым актом Стратегии городского развития до 2025 года, а также создания постоянно действующей, основанной на открытых и доступных данных системы мониторинга состояния качества городской среды каждого муниципального образования

«Долгое время обустройству общественных территорий и пространств не уделялось должного внимания. А ведь вопрос комфорта городской среды - насколько она благоприятна и приспособлена для жизни – очень важен для людей, ведь речь идет о качестве их жизни. Поэтому государство намерено поддержать проекты благоустройства и будет при этом учитывать инициативы граждан, всемерно поощрять их трудовое и финансовое участие в ходе реализации нынешних проектов. Сегодня мы должны навести порядок вокруг наших домов, у нас не должно остаться запущенных территорий, неблагоустроенных дворов, парков и общественных зон, брошенных детских площадок. Еще очень важно уйти от практики благоустройства только крупных городов. Люди не должны быть лишены комфорта из-за удаленности их населенного пункта от мегаполиса. Партийный проект «Городская среда» призван принципиально изменить отношение к благоустройству общественногопространства», - подчеркнул Алексей Ткачев.

Подводя итоги работы форума «Городская среда», секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко отметил следующее:

− Программа Форума была очень насыщенной. Тематика четырех дискуссионных площадок сформулирована по тем направлениям, по которым уже ведется работа по реализации проектов «Городская среда» и «Парки малых городов». Мы говорили о необходимости формирования новой правовой базы на региональных и муниципальных уровнях, благодаря которой будут созданы механизмы для проведения мероприятий по благоустройству городской инфраструктуры. Необходимо реализовывать лучшие практики, и они сегодня были представлены, для тиражирования и распространения этого опыта. Нельзя не сказать, что есть чем поделиться и Краснодару – неслучайно наш краевой центр стал площадкой для проведения Форума такого серьезного уровня.

Проект «Городская среда» − один из самых масштабных проектов «Единой России», если не сказать самый масштабный, не только потому, что он охватывает гигантские территории пространственного развития, он предполагает стратегии формирования нового будущего страны, нашего региона. И, как подчеркнул председатель Партии Дмитрий Анатольевич Медведев, нам нужна долгосрочная государственная поддержка. То есть сегодня мы стоим на пороге формирования того совершенно нового облика Кубани, в которой будут жить наши дети и внуки. Это грандиозные преобразования, участниками которых являемся все мы – партийцы, активная общественность, эксперты и, конечно, представители власти, крупного и среднего бизнеса. Очень важно, что горожане станут соавторами нового облика городской среды. И это продиктовано не только необходимостью реконструировать объекты в соответствии с единым дизайн-кодом, но и возможностью удовлетворить потребности людей, живущих в городах.

Joomla SEF URLs by Artio