Запомнить меня

Сельская жизнь в станице Калниболотской

Новое здание храма Святого Георгия Победоносца в ст. Калниболотской
Сельская жизнь в станице Калниболотской

Глава о главном

Виктор Михайленко, глава Калниболотского сельского поселения:

- Основной задачей администрации сельского поселения является улучшение качества жизни населения, решение всех ключевых вопросов жизнедеятельности нашей территории. Большое внимание уделяем благоустройству. И органы местного самоуправления, и руководители предприятий, организаций, и сами жители объединены общим желанием сделать свой родной уголок комфортнее для проживания.

В 2017 году проведено немало мероприятий, направленных на улучшение жилищно-коммунальной сферы.

* Завершено строительство распределительных газопроводов низкого давления по улицам Мостовой, Семашко, Комсомольской станицы Калниболотской. Протяженность объекта - 1146 метров. Работы профинансированы из федерального, краевого и местного бюджетов.

* В гравийном исполнении на средства местного бюджета отремонтированы дороги на участках улиц: Пушкина, Короткая, Спартаковская.

* Прогрейдировано автодорог в гравийном и грунтовом исполнении 45 км.

* Силами МУ «Калниболотское» произведен ремонт (замена) уличных водопроводных сетей общей протяженностью 4850 (4350) метров.

* Проведены работы по замене светильников уличного освещения по улицам Почтовой и Пионерской на более экономичные.

* В 2018 году планируется проектирование и строительство газопровода по улицам Большая Садовая, Первомайская, Пушкина и Энгельса, ремонт автодороги в асфальтном покрытии на улице Орджоникидзе, продолжится строительство дорог в гравийном исполнении, работы по улучшению подачи воды, уличного электроснабжения.

* В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Калниболотского сельского поселения на период 2018-2022 годов» планируется реконструкция центрального парка станицы Калниболотской. В ходе реализации этого масштабного дизайн-проекта зона отдыха полностью изменит свой облик, появятся современные детские площадки, дорожки, освещение и многое другое.

И зазвонят опять колокола...

В станице Калниболотской продолжается строительство нового здания храма Святого Георгия Победоносца, начатого в 2006 году. Тогда  инициативная группа жителей станицы приняла решение на собственные средства и добровольные пожертвования начать строительства нового храма.

Первый взнос на проведение геодезических изысканий под будущее здание церкви принадлежит Николаю Збродову. 6 мая 2007 году в престольный праздник Святого Георгия Победоносца на месте будущего храма был водружен крест и заложен камень в его основание.

Примеру Николая Андреевича следовали жители станицы, также вносили пожертвования на строительство храма его сослуживцы и родственники из разных уголков России. И сегодня неравнодушные люди из числа предпринимателей, жителей станицы вносят свою посильную лепту в общее дело.

За последние годы построены фундамент и перекрытия цокольного помещения храма, возведены стены, установлены купольная конструкция с напылением под золото, шатер, купол и крест на колокольне. Выполнено кровельное покрытие, установлены стеклопакеты, двери, поштукатурены стены внутри помещений с использованием специальной смеси под роспись, проведена внешняя отделка, построена котельная под газовое теплоснабжение, проведена подводка водоснабжения котельной и храма, уложена полностью электропроводка, начато строительство ступеней.

Работа проделана огромная и еще предстоит сделать немало, но жители верят, что если взяться всем миром, как говорится, то начатое благое дело будет успешно завершено и после долгого перерыва вновь над станицей раздастся благозвучный перезвон колоколов, молодые будут венчаться под сводами великолепного храма, а родители крестить своих детей.

«Коммунистическая» семья

Станица Калниболотская насчитывает десятки улиц, каждая из которых чем-то примечательна, и такой их делают хозяева подворий.

Жители улицы Коммунистической Нина Егоровна Шепелева и Николай Павлович Воскобойников

Одна из особенностей улицы Коммунистической - профессиональная общность ее жителей. Многие из них - педагогические работники общеобразовательных и дошкольных учреждений станицы. Так, здесь живут Галина Алексеевна Егорова, Лариса Вячеславовна Шаповалова, Сергей Иванович Свириденко, Вера Николаевна Плискачева, Ольга Витальевна Сухина, Наталья Викторовна Шепелева, Олег Николаевич Шевченко, Светлана Дмитриевна Шевченко, Людмила Александровна Сахарова.

Одну из представительниц учительского сообщества улицы Коммунистической нам посчастливилось застать дома. Нина Егоровна Шепелева - ветеран педагогического труда, 42 года преподавала математику в СОШ № 13.

- Недавно только вернулась из Тольятти, где гостила у родственников, - поделилась новостью Нина Егоровна.- Хотела привезти оттуда в наш район немного настоящей зимы, а им, наоборот, - кусочек кубанского тепла. А еще брала с собой «Сельскую газету», чтобы показать им публикацию о вековом дубе - одной из главных природных достопримечательностей Кубанского сельского поселения. Заметка о древесном долгожителе была напечатана в районке в прошлом году. Я ее сохранила неспроста. Все детство провела на отделении Кубанского зерносовхоза, помню, как бегали, играли под этим дубом.

- А что интересно расскажите про станицу Калниболотскую, свою улицу Коммунистическую?

- В Калниболотском сельском поселении живу давно, здесь реализовалась в любимой профессии. Станица у нас замечательная. И улица - самая лучшая. Все хорошо друг друга знают, живем как одна большая семья.

Пока беседовали с Ниной Егоровной, на улице возле своего двора показался ее сосед и кум Николай Воскобойников. Мужчина охотно присоединился к нашему разговору.

- Я люблю нашу улицу, здесь живут хорошие, дружные люди, общими стараниями благоустроили дорогу, - рассказал Николай Павлович.- Когда работал долгое время в Заполярье, скучал по родной станице. В 1982 году вернулся и поселился на этой улице. Сейчас занимаюсь фермерством. Это семейный бизнес. Основной вид деятельности нашего хозяйства — растениеводство.

- Помните, как застраивалась улица?

- В основном это были коттеджи, построенные колхозом «Ленинский путь» для своих работников и молодых специалистов. Помнится, как новоселы сажали вдоль дороги молодые деревца вишни, привезенные агрономом Юрием Степановичем Гороховым. По соседству с домами располагался детский сад. На всю округу разносились звонкие ребячьи голоса. После закрытия учреждения в этом здании размещался сырный комбинат. Теперь объект пустует.

Зато хозяева подворий остаются верны своей улице, и мы продолжаем знакомство с ними.

- Каждый житель заслуживает добрых слов,- отмечает Нина Егоровна.- Например, Владимир Шепелев и Виктор Зыков участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Многие всю трудовую деятельность посвятили колхозу, строили, поднимали станицу. Среди старшего поколения хотелось бы отметить Анатолия Ильича Корнева, Любовь Евдокимовну Коваленко, Наталью Геннадьевну Железанову, супругов Волошко.

Достойная выросла на улице Коммунистической и молодая смена. Дети унаследовали от своих родителей активную жизненную позицию и, подхватив эстафету добрых дел, добросовестно трудятся сейчас на благо своей малой родины. Кто - в поле, кто- в больнице, кто - в школе. По стопам отцов пошли в аграрии Николай и Алексей Воскобойниковы. Не сменили сельские просторы на огни больших городов, а нашли свое применение в родной станице Александр Вовненко, Игорь Луника, Борис Егоров. Андрей Шепелев снабжает население вкусным хлебом, произведенным в собственной пекарне. Сергей Шкуро и Анна Воскобойниковы пополнили ряды молодых врачей, так необходимых нашему району. Нынешний глава Кубанского сельского поселения Андрей Борисовский тоже выходец из этой улицы. Его родители и сейчас здесь живут.

Привлекает улица и своим внешним обликом. Дворы и прилегающие к ним территории чистые и ухоженные, изобилуют зелеными насаждениями. Видно, что жители радеют за свою территорию, стараются сделать общий дом уютным и красивым.

Всего на Коммунистической 47 дворов, в которых проживают 139 человек, в том числе 30 детей, 40 пенсионеров.

Связующее звено между населением и властью

Александр Баранов, председатель Совета депутатов Калниболотского сельского поселения:

- Депутатский корпус играет важную роль в решении вопросов местного значения, являясь связующим звеном между населением и властью. Как представительный орган местного самоуправления Совет представляет интересы жителей и принимает решения от имени граждан и с учетом их потребностей, вправе ставить важные вопросы перед главой сельского поселения и контролировать процесс исполнения поставленных задач.

У нас работают четыре постоянных комиссии. Народные избранники решают широкий круг вопросов социальной, экономической, хозяйственной, нормативно-правовой сфер, регулярно ведут прием граждан, стараясь ответить на каждое обращение, принимают планы развития сельской территории. Деятельность Совета в 2017 году проходила в тесном сотрудничестве с администрацией Калниболотского сельского поселения. Из более полусотни принятых на заседаниях решений особо значимыми для жизни поселения являются утверждение местного бюджета на 2018 год, установление тарифов на услуги, оказываемые МУ «Калниболотское», утверждение правил дальнейшего благоустройства поселения.

Основная задача, над которой депутаты продолжат работу в наступившем году, будет, как и прежде, направлена на дальнейшее социально-экономическое развитие сельского поселения, улучшение жизни и поддержку социально незащищенных слоев населения.

Надеюсь, и в наступившем году на конструктивное и результативное взаимодействие с главой, коллегами из администрации, руководителями предприятий, тосовцами и активными жителями нашего сельского поселения.

Дело в людях

Екатерина Яковлевна Чалая, председатель ТОСа ст. Калниболотской:

- На закрепленном за мной участке находится 306 дворов, численность населения - 673 человека. Это территория бывшего плодосовхоза, включает шесть улиц. Жители занимаются садоводством, животноводством, пчеловодством, цветоводством. Много рукодельниц, мастеров народно-прикладного искусства. С людьми выстроены уважительные и доверительные отношения, удается объединить неравнодушных и активных жителей в решении важных вопросов.

Забот, как и у всех тосовцев, немало: поддержание на обслуживаемой территории санитарного порядка, организация субботников, проведение праздников улиц, разъяснительная, профилактическая работа и т.д. Не за горами выборы Президента Российской Федерации, и органы ТОС уже начали активно информировать граждан о главном событии марта текущего года и напоминать о важности участия каждого жителя в процессе голосования.

Наша работа строится на тесном взаимодействии с местной администрацией, депутатами, участковым, общественными организациями.

Екатерина Яковлевна руководит ТОСом уже немало лет. Становилась призером краевого конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления». Полученные денежные средства были направлены на благоустройство территории.

Любовь Максимовна Линник, ветеран труда, председатель культурно-массовой комиссии первичной ветеранской организации Калниболотского сельского поселения:

- В нашем сельском поселении проводится большая и разноплановая работа по активизации ветеранского движения. В ней участвует весь коллектив совета, поддерживают все начинания сельская администрация, дом культуры, и общие усилия приносят видимые результаты.

Своими мероприятиями мы охватываем разные категории граждан пожилого возраста и сами участвуем в общественной жизни поселения, патриотическом воспитании молодежи, знаменательных событиях района и Кубани. Прошлый год проходил под эгидой объявленного в России Года экологии.

Чтобы жизнь пенсионеров в сельской глубинке была яркой, насыщенной, интересной, для них создан клуб общения «Надежда», организуются всевозможные поездки по краю, культурно-досуговые программы. Ветераны нуждаются в заботе, внимании, и мы болеем душой за наших подопечных, стараемся не оставлять их наедине со своими проблемами.

Всего на учете в «первичке» состоит более 1,5 тысяч человек, из них ветеранов Великой Отечественной войны, по состоянию на 1 января 2018 года, трое: Иван Павлович Отрошко, Николай Саввич Харченко, Николай Васильевич Шаповалов.

Николай Андреевич Збродов, номинант маршрута «Благотворительное имя Кубани» краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани».

Родился в станице Калниболотской. Первый трудовой опыт получил, работая помощником бурильщика НПУ Черноморнефть. После распада СССР его пригласили работать специалистом вычислительных устройств для измерения вибрации газовых турбин в ООО «Газпром» города Санкт-Петербурга, там он постоянно жил и работал. Два года назад вернулся в станицу. На его счету 50 изобретений, около 100 научных работ. Николай Андреевич занесен в книгу Почета «Золотой фонд газовой промышленности».

Занимается благотворительностью. Является одним из основным инвесторов строительства нового храма Святого Георгия Победоносца в станице Калниболотской. Его дед Степан Мефодьевич Филь - из рода казаков, участвовал в строительстве станичной церкви Пресвятой Богородицы.

Глас народа

Пройдясь по улицам станицы Калниболотской и пообщавшись с людьми, мы попросили их поделиться взглядом на сельскую жизнь и услышали полярные мнения. Но одно объединило участников нашего опроса - неравнодушное отношение к своему сельскому поселению.

Александр Симоненко:

- Я коренной сельский житель. В станице Калниболотской родился, крестился, женился... И за всю жизнь, конечно, прикипел всем сердцем к своей малой родине. Но в тоже время душа болит за то, как сегодня в поисках работы люди либо уезжают в города, либо перебиваются случайными заработками. Нужно молодежь закреплять на селе, создавать рабочие места. Хотелось бы иметь побольше уверенности в завтрашнем дне.

Татьяна Иванова:

- Хорошего в нашем поселении много. Какие праздники проходят замечательные! Работники культуры заслуживают высшей оценки за свое мастерство. А какие дети у нас талантливые, одаренные! К минусам я бы отнесла отсутствие на нашей улице фонарей и отремонтированной дороги. Но мы надеемся, что местные власти решат эти проблемы. В станице многое делается в плане благоустройства, дойдет очередь и до нашего участка.

Яша Ибадов:

- Мы с женой привыкли не сетовать на судьбу, а добиваться всего своим трудом. Ведем личное подсобное хозяйство, сами выращиваем и реализуем картофель, томаты, огурцы, капусту, арбузы. На период зимы взяли в аренду магазин. В теплое время года ведем торговлю своей продукцией в уличном ларьке. В этом году планируем поставить теплицу. А там, глядишь, государство поддержит субсидиями. Главное - желание работать, а дело по душе найдется и в сельской местности.

Наталья Трахимчук:

- Жителям необходимо, чтобы были стабильная работа, детские сады, школы и другие социально важные объекты. Это один из показателей качества жизни в станице или любом другом населенном пункте. И лично мне в этом отношении пожаловаться не на что. Мой работодатель - владелец ЛПХ по выращиванию овощных и бахчевых культур Натик Шахиев. Я реализатор его сельхозпродукции. Работаю в хозяйстве уже несколько лет. У меня прекрасная семья — муж, две лапочки-дочки. Дети получают образование. Есть много кружков и секций для занятий творчеством и спортом.

А еще в минувшем году мы достроили дом, приобретенный на средства материнского капитала, провели воду и встретили Новый год своей семьей в улучшенных жилищных условиях. Что еще нужно для счастья?

Подготовила А. Ивановская.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio