Запомнить меня

Предприниматель Игорь Фирстов сменил мегаполис на станицу, чтобы выращивать шампиньоны

Предприниматель Игорь Фирстов сменил мегаполис на станицу, чтобы выращивать шампиньоны

Заядлые любители «тихой охоты»  знают, что появление лесных даров приурочено к определенному сезону.  А мы расскажем, где в нашем районе грибы растут круглый год, причем экологически чистые и деликатесные.   Где, спросите,  такие грибные места? В станице Новоивановской.  Инициатором и хозяином нового предприятия стал ИП глава КФХ Игорь Фирстов.
Предпринимательской деятельностью он занимается уже много лет. Имел собственный бизнес в Санкт-Петербурге. Но всегда хотел заняться  производством  натуральной продукции, которую в городе не купишь. Так, в один прекрасный момент петербуржец  решил сменить мегаполис на сельскую местность, и переехал из Северной столицы на Кубань. Поселился в станице Новоивановской, где живет его мама.
При выборе бизнес-идеи для нового дела Игорь Анатольевич остановился на культивировании белых шампиньонов — свободной и перспективной нише.  Начинал с нуля. Приобрел в станице заброшенные животноводческие корпуса. В здании, отведенном под будущие  производственные помещения,  не было ни окон, ни дверей. Предприимчивый горожанин на собственные средства провел  масштабную реконструкцию сооружения, завез специальное оборудование, установил многоярусные стеллажные конструкции для размещения брикетов с компостом. Отсутствие  знаний агротехники грибов быстро восполнил путем самообразования и общения со специалистами.

При организации грибного производства фермер создал все необходимые условия для роста шампиньонов и получения товарной продукции, главным из которых является оптимальный микроклимат.  Разумеется, для этого потребовались серьезные  затраты.  Но  большое желание развивать данное направление, грамотный подход и точное соблюдение технологии помогли добиться намеченной цели. Осенью 2018 года Игорь Анатольевич запустил в эксплуатацию новый цех, а 6 ноября грибница площадью 1200 кв.м дала первый урожай.
Недавно корреспонденты «СГ» посетили новое предприятие и узнали, как сегодня обстоят дела у мастера грибных дел. Игорь Фирстов совместно с  управляющей и технологом Людмилой Комаровой провел для нас экскурсию по  цеху, познакомил с последовательностью операций при выращивании шампиньонов, продемонстрировал  оборудование, с помощью которого  для шляпочных обитателей создается необходимый воздушный и температурный режим.
- На сегодняшний день задействованы три грибные камеры, в планах запустить еще две,- рассказал предприниматель.- Урожай  созревает  тремя «волнами» в течение двух  месяцев. С начала работы цеха круглогодичное производство позволило получить уже 11 оборотов. В месяц собираем порядка 15 тонн грибов. Для выращивания шампиньонов используем компост второй фазы, содержащий мицелий. Основные компоненты субстрата — конский и куриный навоз, солома.

Игорь Фирстов совместно с  управляющей и технологом Людмилой Комаровой провел для нас экскурсию по  цеху, познакомил с последовательностью операций при выращивании шампиньонов, продемонстрировал  оборудование, с помощью которого  для шляпочных обитателей создается необходимый воздушный и температурный режим.

Игорь Фирстов совместно с  управляющей и технологом Людмилой Комаровой провел для нас экскурсию по  цеху, познакомил с последовательностью операций при выращивании шампиньонов, продемонстрировал  оборудование, с помощью которого  для шляпочных обитателей создается необходимый воздушный и температурный режим.

Так растут шампиньоны

Так растут шампиньоны


Для успешного плодоношения шампиньонов  нужно четко контролировать процесс, постоянно наблюдать за состоянием грибниц,  следить за всеми параметрами их  жизнеобеспечения,- отметил Игорь Анатольевич.- Большое внимание уделяем качеству продукции. В производстве не применяем никакой «химии».  
- Почему решили культивировать  шампиньоны, а не вешенки, к примеру?
- Выращивать шампиньоны сложнее, но интереснее.  К тому же, эта культура приносит больший доход.
Свежие и качественные грибы пользуются хорошим спросом. Свою продукцию новоивановский грибовод отгружает не только по краю, но и за его пределы.
Игорь  Фирстов уверен, что его бизнес будет способствовать развитию сельской территории. Строительство грибного цеха позволило создать новые рабочие места для местных жителей. Сегодня в штате четыре постоянных работника. На время сбора урожая привлекается до 20 человек. С увеличением объемов производства фермер намерен расширять коллектив. И это еще не все. Задумок у него активного и целеустремленного предпринимателя громадье.
-  Планируем построить цех по изготовлению своего компоста, отремонтировать второй корпус под птицеводство, поставить теплицы, а также выращивать овощи в открытом грунте на капельном поливе, - поделился Игорь Анатольевич.- Мне хочется создать многопрофильное хозяйство, выращивать разнообразные натуральные продукты и приносить пользу людям.

Joomla SEF URLs by Artio