Запомнить меня

Пять способов устранения пятен от смолы

Пять способов устранения пятен от смолы

Время от времени, чаще всего после прогулки по лесу, можно возвращаться в запачканной смолой одежде. Достаточно прислониться к дереву или пню – сразу появляется пятно, оно быстро сохнет и его сложно удалить.

Бензин

Пятна от смолы настолько специфичны, что их невозможно удалить с помощью воды и мыла. Определенно нужны более сильные меры. Одна из них – использование экстрактивного бензина. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить материал, с которого стирается грязь. Лучше всего нанести немного бензина на ватный диск и потереть. Вы можете сделать это осторожно сверху вниз или прижать ватный диск к пятну, пока не заметите, что пятно полностью исчезло.

Спирт

Полезность спирта достаточно велика и его можно использовать не только для настойки, но и для удаления смоляных пятен. Чтобы средство подействовало и не повредило одежду, нужно как следует подготовиться, т. е. подложить под грязное место салфетку или сложенное в несколько частей бумажное полотенце. Затем нанесите немного спирта на ватный диск и протрите испачканную часть одежды, пока пятно не исчезнет. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить материал. После удаления пятен, чтобы избавиться от остатков и уменьшить запах спирта, постирайте одежду в теплой воде с использованием стирального порошка или хозяйственного мыла. Таким же образом можно использовать скипидар вместо спирта.

Тальк

Тальк – также очень хороший способ избавиться от пятен смолы. Его можно найти почти в каждом доме, а если нет, то легко купить в аптеке или магазине. Удаление пятен таким способом заключается в том, чтобы присыпать испачканную одежду изнутри тальком, а затем протереть пятно ватным тампоном, смоченным в ацетоне. Помимо ацетона можно использовать скипидар, бензин и даже денатурированный спирт. Удалив все пятно этим средством, протрите его тканью, смоченной водой. Следующим и заключительным этапом чистки является стирка ткани в стиральной машине, как вы это делали всегда.

Лед

Если у вас под рукой нет других средств, то можете легко удалить пятно от смолы с помощью льда. Просто заморозьте грязь кубиком льда. Это позволяет соскрести с ткани излишки смолы. Смочите то, что осталось, чайным маслом и дайте ему впитаться в ткань. Следующий шаг – протереть одежду тканью, смоченной спиртом. Если после этого пятно исчезнет, ткань можно легко постирать, как всегда, если все еще видны следы смолы, лучше всего повторить все действия еще раз.

Сливочное масло

Обычно вы пытаетесь удалить пятна от масла со своей одежды, но оно может помочь избавиться от пятна смолы. Нанесите масло на пятно и оставьте на 1,5 часа. По истечении этого времени нужно протереть место салфеткой, вымоченной в растворе нашатыря и соли (60 мл нашатыря и 15 г соли). От пятна не должно остаться ни следа, но для уверенности следует постирать вещь в стиральной машине.

Joomla SEF URLs by Artio