Запомнить меня

Высолы на кирпичной кладке: как с ними бороться

Высолы на кирпичной кладке: как с ними бороться

Появление многочисленных высолов на поверхности кирпичной кладки портит ее эстетичный вид и заставляет искать причины в технологическом процессе или качестве используемых материалов. В этом случае возникает два вопроса: как избавиться от неэстетичных белых разводов, если уж они уже появились, и как не допустить их появления впредь.

Чем вызвано появление высолов

Высолами принято называть тонкий слой разнообразных солей на поверхности кирпича, появляющийся по разнообразным причинам. Чаще всего это происходит из-за нарушения технологии приготовления строительного раствора, используемого для возведения кирпичной кладки.

Во-первых, это может быть следствием использования чрезмерного количества воды, которая при активном испарении оставляет солевые отложения на поверхности. Многие профессиональные строители утверждают, что кирпич перед укладкой требуется вымочить. По их утверждению, если этого не сделать, то раствор высохнет неравномерно и спровоцирует растрескивание кирпича. В результате этого практически всегда на последнем образуется солевая пленка.

Во-вторых, высолы являются свидетельством использования смеси очень низкого качества. В нормах СНИП 03.03.01-87 не допускается применение при кирпичной кладке растворов, в которых содержатся химические добавки, модификаторы и другие примеси, а также больше 0,6% щелочей. Чтобы избежать проявления солей на поверхности кирпичей, рекомендуется использование жестких растворов, содержащих минимальное количество натриевых и калиевых оксидов.

В-третьих, появление белых пятен иногда выявляет недобросовестное отношение производителя кирпича. И это очень тревожный симптом, так как отсутствие у кирпича защиты от солей приводит к быстрому его разрушению.

Как бороться с высолами на кирпиче

Прежде всего не поддаваться панике. Чтобы предотвратить появления белых разводов, надо для начала соблюдать некоторые правила:

  • Для хранения кирпича выбирать места, закрытые от солнца и предохраняющие от попадания влаги.
  • В качестве компонента раствора использовать карьерный, промытый песок.
  • Не делать замес слишком жидким.
  • По возможности избавляться от модифицирующих добавок.

Если же избежать проявления соли не получилось, то надлежит знать, как от нее избавиться. Простым промыванием поверхности стены со шланга, даже под высоким давлением, в этом случае обойтись не удастся. Сделать это можно, воспользовавшись спиртовыми растворами, которые объединены под общим названием: средство, помогающее удалять высолы на кирпиче.

Раствор наносится на поверхность кирпича с помощью жесткой щетки. После этого выдерживается время, требующееся раствору для вступления в химическую реакцию. Сколько именно, написано в прилагаемой инструкции по применению. Затем выполняется тщательная промывка значительным количеством воды и поверхность просушивается. На сухой кирпич рекомендуется нанести защищающее от соли средство.

Однако есть и такие способы, действенность которых проверена годами. Согласно рецептуре, одного из них, берется раствор соляной кислоты от двух до четырех процентов. На предварительно увлажненные стены готовая жидкость наносится с помощью валика или кисти и оставляется не более чем на 15 минут, по прошествии которых стена промывается большим количеством воды.

Еще в одном рецепте из народа, на ведро воды добавляется 3 ложки уксусной эссенции и такое же количество любого моющего средства, или эти компоненты заменяются одной бутылкой нашатырного спирта. Далее по технологии, описанной в предыдущем абзаце.

В заключение хочется сказать, что высолы появляются не сами по себе, а в результате нарушения каких-то технологических процессов. А значит знание некоторых нюансов позволяет их избежать, или удалить, если они уже появились.

Joomla SEF URLs by Artio