Запомнить меня

Липовый цвет: польза и вред

Липовый цвет: польза и вред

«Хочу узнать больше про липу: сколько живет дерево, где лучше сажать, как ухаживать, в чем польза и вред?»

Александр Фёдорович П., станица Новопокровская.

Липа — долгожительница, может достигать возраста 400 лет и больше. Появилась на Земле еще в эпоху динозавров. Сегодня культура широко применяется в любительском садоводстве и озеленении общественных зон. Деревья высаживают для аллей, живых изгородей, в парках, на приусадебных участках, около домов. Липу ценят за густую и пышную крону, приятный запах цветков, неприхотливость и долговечность.

Известно около 45 видов липы. Распространенные – сердцевидная или  мелколистная, крупнолистная, амурская, пушистая.

Растение не требовательно к месту произрастания, хорошо переносит тень и комфортно чувствует себя на открытых, освещенных солнцем местах. Предпочитает плодородную почву. Уход за саженцами не доставит много хлопот. Нужны своевременный полив, рыхление грунта, удаление сорняков, обрезка сухих ветвей. Для придания дереву декоративного вида рекомендуется летом формировать крону с помощью стрижки. После посадки липу нужно подкармливать настоем коровяка два раза в сезон.

Деревья начинают источать аромат в начале июля. Соцветия обладают полезными свойствами. Сбор лекарственного сырья проводят в сухую погоду с деревьев, расположенных подальше от проезжей части. Помимо цветков заготавливают почки и листья. В народной медицине применяют отвары, настои при простудных заболеваниях, как потогонное, отхаркивающее, противовоспалительное средство. Издавна славится целебными качествами липовый мед.

Противопоказанием к употреблению домашних снадобий из липового цвета и других частей растения считается индивидуальная непереносимость, сердечно-сосудистые заболевания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.
Этому дереву приписывают магические свойства. По народным поверьям, липа, высаженная на придомовой территории, оберегает семейные отношения, привлекает счастье, удачу и любовь.

Но при всех плюсах у липы есть и минусы. Цветущие деревья не радуют аллергиков. Попадая в дыхательные пути, пыльца может вызвать чихание, насморк, покраснение глаз, мигрень и другие симптомы.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста.

Joomla SEF URLs by Artio