Запомнить меня

Сброженный настой крапивы для подкормки культурных растений

Сброженный настой крапивы для подкормки культурных растений

Эффективное органическое удобрение, богатое биогумусом, азотом, минеральными солями и микроэлементами, может с легкостью приготовить каждый дачник, причем совершенно бесплатно. Достаточно лишь собрать 1 кг свежей крапивы, растущей как сорное растение в наших садах и на огородах, залить его чистой водой в любом удобном контейнере, банке или ведре и дать настояться не менее 10 дней в теплом месте.  

r1

r2

В зеленом удобрении помимо азотных веществ, фосфора, калия, кальция, железа, бора, марганца, меди, кобальта и прочих ценных для растений элементов присутствуют витамины, аминокислоты и вещества, обладающие природными ростостимулирующими и корнеобразующими свойствами. Именно поэтому полив рассады и взрослых растений сброженным настоем сорняков или травы особенно полезен в первой половине вегетации (весна и первый месяц лета).

А еще, по отзывам опытных садоводов и огородников, увлажнение почвы на грядках и в приствольных кругах зеленым удобрением способствует насыщению субстрата биогумусом, гуминовыми кислотами, а также быстрому улучшению микробиологической обстановки в почве, что способствует максимально полному усвоению всех присутствующих элементов питания корневыми системами саженцев.

Вместо крапивы на зеленое удобрение можно брать любые другие сорняки, выполотые на участке (одуванчики, чистотел, подорожник, мокрицу, пастушью сумку, окопник, пырей, осот, портулак и т.д.), а также скошенную с газона или на ближайшем лугу траву. Такого растительного сырья особенно много весной, когда массово проводится вспашка плантаций, прополка грядок с подзимними посевами и очищение почвы в приствольных кругах деревьев, ягодных кустарников и посадках многолетников от сорняков.

Концентрированный настой удобнее всего готовить в больших пластиковых бутылках (5,0 – 6,0 л) с крышкой. Такие контейнеры можно разместить в любом месте дачного участка, например, на веранде, балконе, в свободной теплице, сарае или укромном уголке сада. Благодаря наличию плотно закручивающейся крышки резкий запах, выделяющийся в процессе брожения, не будет вас беспокоить. А для удаления газов из емкости и обогащения раствора кислородом достаточно 1 раз в день энергично взбалтывать содержимое бутылки, а затем на несколько минут откручивать крышку.

r3

Приготовление зеленого удобрения: практические советы

Если требуется приготовить небольшое количество удобрения, то в качестве емкости обычно используют литровую стеклянную банку, которую заполняют сорняками на две трети объема и заливают сырье водой, но не доверху. Накрывать такую емкость можно обычной капроновой крышкой, ежедневно снимая ее для проветривания и удаления излишков газа.  

r4

r5

Измельчать растения не нужно. При сборе крапивы жгучей и двудомной не забудьте надеть перчатки, чтобы предупредить появление ожогов на кожных покровах.

Землю, налипшую на корешки, удалять не надо. Наоборот, присутствие небольшого количества почвогрунта на растениях поможет насытить раствор полезными микроорганизмами, которые улучшают микробиологическую обстановку в почве после внесения на грядки.

Заполните пустую емкость объемом около 5 л свежими побегами крапивы, вырванными из земли прямо с корнями. Вам понадобится около 1 кг вегетативной массы сорняков.

Затолкайте цельные кусты крапивы в широкое горлышко пластикового контейнера, не утрамбовывая. Залейте контейнер чистой водой, оставляя не менее 15 см до края горлышка, и закройте крышкой.

r6

r7

Поставьте бутылку в теплое место (оптимальная температура от +22 до +28°C). Несколько раз в день открывайте емкость для удаления накапливающихся газов и перемешивайте содержимое деревянной палкой. 

r8

Обычно время приготовления зеленого удобрения составляет от 10 до 15 суток, в зависимости от температуры окружающей среды. Чем теплее в месте нахождения пластиковой бутылки с настоем, тем быстрее проходят процессы сбраживания сырья.

После того, как закончится брожение (это можно оценить по отсутствию пенной шапки на поверхности мутной коричнево-зеленой жидкости и уменьшению количества газов), настой необходимо процедить и разбавить отстоянной или колодезной водой в пропорции 1:4.

Полив растений разведенным крапивным настоем проводят с интервалом 10-14 дней. Особенно актуальна такая жидкая подкормка под корень в начале роста и развития растений, когда саженцы испытывают потребность в дополнительных порциях азота.

На систематическое внесение сброженного удобрения одинаково хорошо отзываются все плодово-ягодные, овощные и декоративные культуры, как однолетние, так и многолетние.

r9

r10

Чаще всего владельцы приусадебных участков подкармливают питательным эликсиром все рассадные культуры, которые выращивают на подоконнике и в отапливаемой теплице, а также растения, обитающие на грядках и в саду: помидоры, огурцы, чеснок, лук, капусту, редис, розы, пионы, петунии, клематисы, смородину, малину, клубнику, садовую землянику, молодые яблони, груши и черешни.

Используйте сорняки во благо! Пусть все зеленые насаждения дачного участка радуют своих хозяев пышным цветением и обильными урожаями в текущем сезоне! 

r11

r12

Joomla SEF URLs by Artio