Запомнить меня

Открываем тайны «жар-цвета»

Открываем тайны «жар-цвета»

С этим древним растением связано немало народных поверий. Ему приписывают магические свойства. Появлению на моем участке папоротник обязан подруге, которая привезла таинственного гостя из горного леса. Зеленый кустик успешно прижился, хотя говорят, что в домашних условиях он плохо растет.  Интересно узнать мифы и правду из жизни этой загадочной культуры. 

Папоротники росли на Земле еще в эпоху динозавров. В настоящее время насчитывается более 10 тысяч травянистых и древовидных видов, с рассеченными листьями (вайи) и цельными.

Русское название папоротника произошло от слова «порть» и «пороть», что значит «крыло». В древней Руси это растение посвящали бoгy грома и молнии Перуну. Славяне слагали о папоротнике красивые легенды, самая известная из которых – сорвать мифический цветок в ночь на праздник Ивана Купалы и обрести удивительные способности. На самом деле папоротник не цветет, а роль семян выполняют споры. После созревания они высыпаются, чтобы дать новую жизнь.

Древние целители и травники использовали папоротник для избавления от многих недугов. В народе это мистическое растение называют «зеркало души», «крыло», «разрыв-трава», «жар-цвет». Мнения о его свойствах противоречивы. Одни считают, что папоротник впитывает отрицательную энергетику, приносит гармонию, привлекает удачу, может стать оберегом для семьи. Другие не советуют выращивать его в доме или на участке. Но все согласятся, что изящные кустики из перистых ажурных листьев способны украсить любой сад. Главное – подобрать идеальное место.

Папоротник любит  тень и влагу, поэтому его лучше высаживать в такие уголки сада, куда не попадают прямые солнечные лучи. Уютно будет чувствовать себя зеленый питомец под деревьями. Полив должен быть обильным и частым. При благоприятных условиях папоротники быстро разрастаются. 

Пышная зелень прекрасно смотрится в садовых  композициях. Скальные виды в сочетании с камнями имитируют природный ландшафт, используются в создании птеридария.

Папоротники красивы и разнообразны. Наиболее часто в садах выращивают такие виды, как асплениум, кочедыжник женский, орляк,  страусник обыкновенный, щитовник. Эти экземпляры неприхотливы и устойчивы к низким температурам.

Размножают растение весной делением корневища или боковыми побегами.

Joomla SEF URLs by Artio