Запомнить меня

Тюльпаны поют о весне

Тюльпаны поют о весне

Почти в каждом дворе можно встретить эти нежные весенние цветы. А все ли мы знаем о популярных обитателях наших палисадников? Ведь мир тюльпанов намного разнообразнее, чем мы себе представляем.

Существует более 80 видов этих красивых садовых растений. За сотни лет тюльпаны расселились по всему миру. Ученые считают, что окультуривать их стали в Персии. Оттуда цветы попали в Турцию. Название получили за сходство бутонов с восточным головным убором (от персидского «толибан», «тулипам»).

Как гласит одна старинная легенда, персидский царь Фархад был беспамятно влюблен в прекрасную девушку Ширин, мечтал о счастливой жизни с нею. Но завистливые соперники пустили слух, будто его возлюбленная убита. Обезумевший от горя Фархад погнал своего резвого коня на скалы и разбился насмерть. В том месте, где кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы, отныне символ страстной любви – тюльпаны.

С ХVI века началось триумфальное завоевание тюльпанами Европы.  Их разводили при королевских дворах как символ богатства и знатности. Большими поклонниками тюльпанов были Ришелье, Вольтер, Людовик XVIII. Но по-настоящему тюльпанная лихорадка захлестнула Голландию. Именно там известному натуралисту Берле удалось впервые вырастить черный тюльпан. Редкий экземпляр имел темно-лиловый цвет. Одну луковицу такого дорогого черного тюльпана можно было обменять на целое стадо овец,  четыре тонны пшеницы, триста килограммов сыра.

На Руси дикие виды тюльпанов были известны еще в XII веке, но луковицы садовых сортов впервые завезли в Россию в эпоху царствования Петра I из Голландии. Цветы в то время стоили дорого, и позволить из разведение могли только состоятельные люди.

А каких только разновидностей тюльпанов не встречается в современной селекции! Простые, махровые, лилие-цветные, бахромчатые, рембрандт, попугайные. Цветы отличаются по оттенкам, форме бутонов. Они неприхотливы в уходе, хорошо растут в любом климате. Среди самых красивых сортов – Шренка, Strong Love, Принцесса Шарман, Ленинз Мемориал, Розанна, Пич Блоссом и другие.

На языке цветов красный тюльпан означает признание в любви, розовый  символизирует счастье, радость, белый – нежность, чистоту. Сиреневые дарят в знак привязанности, душевного тепла.

Тюльпаны по сравнению с другими цветами отличаются необычайной скоростью роста – до двух сантиметров в сутки.

Интересно, что с конца XVIII века наиболее ценными видами стали пестрые тюльпаны, а также цветы с несколькими оттенками. И только в 1928 году установили, что пестрые узоры – это результат вирусных заболеваний цветка.

Joomla SEF URLs by Artio