Запомнить меня

Умиротворение с олеандром

Умиротворение с олеандром

Описание олеандра встречается в индийской поэме «Махабхарата» мудреца Виаза приблизительно в пятисотом году до нашей эры. Цветок был, а его названия не было. Слово «олеандр» происходит от  греческого  и переводится как «сырой» или «влажный».

oleandr

По одной из легенд, юноша Леандр полюбил жрицу Геро, жившую на противоположном берегу пролива Геллеспонт.  Чтобы увидеться со своей любимой,  Леандр переплывал бурный поток  каждую ночь. Юноша ориентировался на огонь, который Геро зажигала для него на башне. Но однажды в сильный шторм возлюбленный утонул.  Геро  обнаружила  бездыханное тело юноши на берегу и в отчаянии бросилась со скалы в волны, чтобы умереть и воссоединиться с ним. В знак этой  любви на берегу пролива вырос кустарник, который назвали олеандром.

Кустарник  ядовит, поэтому нужно с осторожностью относиться к нему. Цветок не  рекомендуют держать в доме, где есть малыши и домашние животные. Даже вдыхание аромата цветов может привести к интоксикации, головной боли и тошноте.

Мистики говорят, что олеандр оказывает благотворное влияние на образ жизни человека.

Цветок стимулирует  работоспособность, наделяет целеустремленностью, а те, кто занимается духовными практиками, считают, что олеандр очищает дом от негатива, а в семье при его наличии царят покой и умиротворение.

Joomla SEF URLs by Artio