Запомнить меня

Композиции из растений

Композиции из растений

Возле красиво цветущих кустарников обычно создают симпатичные композиции из разных растения. Сюда могут входить, как однолетники, так и многолетние растения. Если посмотреть известные садоводческие журналы, то там часто на фотографиях можно увидеть цветники. На изображениях это смотрится очень красиво и заманчиво. Поэтому, каждый огородник, который однажды увидит подобную картину, тут же хочет что-нибудь такое же создать и на своем участке. Вот только создать что-то подобное сложно. Ведь новичок не знает, какую рассаду нужно купить, сколько и в какие деньги все это в итоге выльется?

Прежде всего нужно выяснить, где будет располагаться цветник и сколько места он займет. Для этого возьмите лист бумаги и нарисуйте предполагаемую композицию и сразу же высчитайте масштаб. В каждом цветнике должно быть несколько видов растений. Ну, а после этого переведите весь свой рисунок на кальку, а лучше миллиметровую бумагу, чтобы легче было подсчитать. Какую площадь будет занимать каждый сорт растений.

Далее, необходимо запастись справочником, тогда вы узнаете, сколько растений помещается на 1 кв.м и какое расстояние должно быть между растениями. Теперь, когда вам известно, какая необходима площадь, как высаживать растения, вы легко можете посчитать какое число растений нужно для посадки. К этому числу прибавьте еще несколько на тот случай, если какие-то экземпляры сломаются и придется их заменить. Купить семена комнатных растений или садовых сейчас не проблема. В сети имеется множество интернет-магазинов семян. Теперь возьмите цену за каждый цветок и умножьте ее на все количество. Таким образом вы узнаете, во сколько вам обойдется цветник.

Если вы собираетесь сделать цветник из однолетних растений, то должны знать, что это дело очень хлопотное. Ведь придется трудиться каждый год. Поэтому гораздо удобнее использовать цветник из многолетних растений. Да это и более экономично. Если обратить внимание на расчеты, то становится ясно, что цветники, выполненные из многолетников в несколько раз дешевле.

Композиции из кустарников, которые красиво цветут и многолетников, гораздо дольше цветут, чем другие композиции. Поэтому с ранней весны до поздней осени эффект таких композиций будет постоянно меняться.

Какие популярные композиции могут быть, и как можно сочетать растения

- Сочетания фиолетового и желтого оттенков. Растения высаживаются в апреле.

- Сочетание желтого и карминно-красного оттенков. Цветы высаживаются в мае. Используются такие растения, как тюльпаны и форзиции

Связанные материалы