Запомнить меня

Топ-8 садовых цветов и ягод, которые можно посадить уже в феврале

Топ-8 садовых цветов и ягод, которые можно посадить уже в феврале

Часто многим растениеводам не терпится начать сезон. О рассаде начинают задумываться уже с середины зимы. Но тут есть нюансы. К таким ранним посевам приспособлены лишь культуры длительного периода вегетации или же если у дачника имеется теплица для выращивания ранней продукции. Иначе спешка неоправданна. Плюс ко всему, короткий световой день не позволит вырастить качественный посадочный материал с применением естественного освещения. Поэтому в экстремальных условиях обязательно использовать дополнительную подсветку фитолампами. Если все нюансы соблюдены, можно приступать. Но сегодня о цветочных культурах и ягодах, пригодных для посева в феврале. Итак

1. Земляника

 

Мелкоплодные ремонтантные сорта земляники (Руяна, Барон Солемахер, Александрия) до высева требуют стратификации. Пакеты с семенами можно заранее поместить на боковых полках холодильника (на 2-3 недели). При посеве семечки не заделываются в грунт, т. к. прорастают на свету. Сразу после высева плошки выставляются под лампы. По мере роста сеянцев важно помнить, что торопиться с пикировкой не стоит. Это приведёт к усыханию молодых растений. Прежде кустик должен нарастить хорошую корневую массу.

2. Многолетний дельфиниум

 

Семена данного садового цветка довольно капризны в проращивании. Требуют стратификации или скарификации. «Хоронить» семечки под толстым слоем почвы не нужно. Они вряд ли пробьются. Важно лишь немного притрусить их торфом. Также дельфиниум крайне быстро утрачивает всхожесть. Чем свежее посевной материал, тем выше вероятность прорастания. Горшок с семенами лучше установить на самый прохладный подоконник. Данное растение не любит жару. Ростки способны проклюнуться даже при температуре +15 градусов. Из сортов можно посоветовать: Галахад, Розовая бабочка, Чёрный рыцарь.

3. Гвоздика

 

Турецкая гвоздика лишь на второй год от посева порадует пышным цветением и прекрасным ароматом. В первый год она активно наращивает листовую массу. А вот сортотип Шабо при февральских высевах сможет порадовать цветами уже к середине осени. Семена тоже предварительно стратифицируют (в холодильнике или морозильной камере). Из сортов можно посоветовать: Оранжевый шербет, Пёструю фантазию, Пурпурную (Шабо); Индийский ковёр, Супер Дюплекс микс (турецкая).

4. Бегония

 

Клубневые и боливийские сорта этого цветка выращиваются с применением подсветки. Шикарно и нежно смотрятся: ампельная – Копакабана F1, Санта Круз, Триумф F1 и махровые крупноцветковые экземпляры из серии Америгибрид.

5. Эустома


 

Данный цветок очень красив. Соцветия-колокольчики внешне похожи на розы. Высевают семена по поверхности грунта. После всходов сеянцам необходим 12-часовой световой день (поэтому применяют досвечивание). Молодая рассада в процессе роста может затормозиться в развитии, но это нормально и временно. Так, растения наращивают корни. Позже ситуация изменится.

6. Виола

 

Чудесный клумбовый цветок анютины глазки известен не одно десятилетие. У растения море сортов и расцветок. Помимо открытого грунта, может выращиваться и в контейнерах. Если посеять виолу в первых числах февраля, уже к середине мая розетка будет в бутонах.

7. Петуния

 

При желании как можно раньше вдохнуть аромат этого эффектного цветка, сеять его можно уже с середины зимы. Семечки очень мелкие и не требуют заделки в почву. Лишь после проклевывания можно слегка притрусить их сухим торфом.

8. Колеус

 

Пёстрый цветок, который порадует своим разноцветьем листвы, как на клумбе, так и на подоконнике. Семена пробуждаются на свету. Однако взрослые растения в комнатной обстановке постепенно могут перерастать, вытягиваться и оголять стебли. Исправит картину – омолаживающая стрижка, черенкование и дальнейшее укоренение отростков.

Крепкой рассады!

Joomla SEF URLs by Artio