Запомнить меня

Цветы и подарки для знатной именинницы М.Н. Федоровой

Цветы и подарки для знатной именинницы М.Н. Федоровой

М.Н. ФедороваУхоженный домик, палисадник, утопающий в розах, порядок и чистота во дворе. А на фасаде дома две таблички: «Здесь живет заслуженная колхозница колхоза «Россия» Федорова Мария Николаевна» и «Здесь живет ветеран войны».

Обе таблички – не просто металлические пластины, в них отражение всей жизни М.Н. Федоровой.

Недавно заслуженная колхозница отметила 90-летие. С самого утра с поздравлениями потянулись соседи и знакомые. Приехали к юбилярше и заместитель главы МО Новопокровский район О.В. Варавина, глава Ильинского сельского поселения Ю.М. Ревякин вместе с творческими коллективами МКДУ «Ильинский СДК». Дарили цветы и подарки знатной имениннице. Ближе к вечеру собрались все родственники. Заслуженное внимание к труженице села и ветерану войны...

Нелегкой была судьба у Марии Николаевны. Родилась она в семье потомственного ильинского казака. Кроме нее, в семье подрастали еще четверо детей. Семья жила очень бедно.

- Но особенно страшно было в начале 30-х годов, - рассказывает Федорова. -  Еще до 1933-го худо-бедно справлялись с голодом, потому что держали корову. А в тот год забрали нашу кормилицу. Помню, как мы бежали вслед за людьми, уводящими со двора корову, плакали, умоляли оставить.

Как пережили то время, сама не понимаю. Питались распаренной лебедой. Мимо дома постоянно проезжали подводы, на которых везли умерших от голода людей. Хоронили ильинцев целыми семьями. Мы выжили...

Мария окончила школу. Собиралась выучиться на медицинскую сестру. Но мечте не суждено было исполниться: по радио Левитан сообщил о вероломном нападении на Советский Союз фашистской Германии и начале Великой Отечественной войны.

М.Н. Федоровой не было еще и восемнадцати, когда вместе с другими молодыми людьми она пошла в военкомат, чтобы записаться добровольцем на фронт. Вместе с ней из Ильинского района ушли защищать Родину еще 10 комсомольцев.

Добровольцев привезли в Тихорецк. Девчата попали в 211-й отдельный зенитный дивизион. Двухмесячные курсы, принятие воинской присяги.

Немцы стремительно наступали. Пришли и на Кубань.

- Очень переживали, слушая сводки Совинформбюро о том, что наш район находится в зоне оккупации, - вспоминает Мария Николаевна. - Работали зенитчицы парами. Координатор, засекающий вражеский самолет в радиусе 40 километров, передавал нам его приблизительные координаты, дальше «вели» его мы. Одна определяла координаты самолета по вертикали, другая по горизонтали уже за 20 километров. Определив их, сообщали «пушкам». А потом, если пушка стреляла раньше или позже, такую «стружку» военачальники снимут...

В составе дивизиона Мария охраняла Краснодар от налетов немецкой авиации.

...Три с половиной года воевала наша героиня.

За четыре месяца до объявления капитуляции и полного разгрома фашистской Германии Мария Николаевна по болезни была демобилизована.

- Опять-таки по радио узнали о Победе. Какая же это была радость! Одна большая на всех! - вытирая слезы, рассказывает М.Н. Федорова. - Люди выбегали из домов, обнимались, плакали от счастья и поздравляли друг друга.

После войны М.Н. Федорова до самого выхода на заслуженный отдых работала. Сначала заведующей отделом ильинского военкомата и 25 лет – заведующей детским садом колхоза «Россия». Она воспитала не одно поколение юных ильинцев, которые до сих пор вспоминают ее добрым словом.

Несмотря на свой возраст, Мария Николаевна бодра и энергична. За своими любимыми цветами – розами – не позволяет ухаживать никому. Сама и обрезает, и окапывает. Возделывает и небольшой огород, на котором красуются, поспевая, отборные помидоры.

- У меня часто спрашивают, зачем тебе самой выращивать овощи, ведь можно пойти и купить, - делится хозяйка. - Конечно, можно купить, но не могу я без дела сидеть...

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio