Запомнить меня

Заботился о людях

Заботился о людях

Старшее поколение много сделало для развития нашего района и благополучия его жителей. Люди пожилого возраста являют собой живую связь времен. Накопленные ими знания и опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется житейская мудрость наших дедушек и бабушек.

Всю жизнь трудился на благо малой родины и Анатолий Ефимович Сердюк. Он проявил себя как талантливый хозяйственник и руководитель. Его профессионализм и организаторские способности всегда служили интересам района. На счету этого человека немало хороших дел, за что и снискал среди односельчан большой авторитет и заслуженное уважение.

Анатолий Ефимович родом из станицы Новоивановской. Его детство пришлось на суровые военные годы. Шестилетний ребенок был свидетелем оккупации и освобождения родной земли. Вместе со своей семьей и односельчанами парнишка пережил голод, холод, бедность. Чтобы помочь родителям, в 12 лет уже работал на овцеферме. Повзрослев, перешел в полевую бригаду, был прицепщиком, потом - трактористом, комбайнером. Первое профессиональное образование получил в Ейской школе животноводов. Заочно окончил институт, став дипломированным специалистом по зоотехнии. Параллельно учебе в вузе трудился в колхозе "Путь к коммунизму" станицы Новоивановской. Благодаря тяге к знаниям и целеустремленному характеру Анатолий Ефимович не задержался надолго в рядовых работниках, а стал постепенно подниматься по карьерной лестнице. Будучи на втором курсе института, стал главным зоотехником. После 13 лет работы в этой должности его назначили председателем колхоза "Заря коммунизма" станицы Плоской. Спустя восемь лет по решению райкома он переехал в Новопокровскую, работал в управлении сельского хозяйства. Но в душе бывшего руководителя все время тянуло к производству, и в 1982 году он вернулся к знакомому и любимому делу - возглавил большой трудовой коллектив, занялся интенсивным развитием животноводства. На этот раз - в новопокровском комплексе "Откормочный".

- От 10 до 12 тысяч голов КРС содержали на откорме,- вспоминает Анатолий Ефимович.- Обрабатывали порядка семь тысяч гектаров земли, выращивали и заготавливали корма. В год сдавали около 3,5 тысячи тонн мяса говядины. Успешное развитие производства, конечно, положительно отражалось на зарплатах. По тем временам они были одни из самых высоких в районе. На средства "Откормочного" было построено около ста квартир для работников комплекса, детский сад № 11. Как руководитель я заботился не только об укреплении хозяйственной деятельности, но и о людях.

На посту директора "Откормбазы" Анатолий Ефимович проработал до 1995 года. Он нередко вспоминает своих коллег и подчиненных, и всегда отзывается о них с теплотой в сердце. Руководителю удавалось найти взаимопонимание с любым сотрудником, нацелить человека на достижение высоких результатов труда, дать ему почувствовать свою востребованность и ценность в коллективе.

Достигнув пенсионного возраста, Анатолий Ефимович продолжал работать. Шесть лет был начальником отдела гражданской обороны администрации района.

О признании его заслуг говорят государственные награды: орден "Знак Почета", две медали "За трудовую доблесть", медаль "Ветеран труда", почетные грамоты.

Также важное место в жизни Анатолия Ефимовича всегда занимала семья. К сожалению, три года назад мужчина овдовел. Супруги прожили долгую и счастливую совместную жизнь, вырастили троих детей. Валентина Афанасьевна тоже работала зоотехником.

Находясь на заслуженном отдыхе, ветеран труда целиком посвящает себя домашнему хозяйству, занимается выращиванием кур яйценоских пород, а излишки собственной продукции реализует на рынке. "Заодно, - говорит он,- там можно с друзьями повидаться, узнать последние новости. Общение с людьми отвлекает от повседневных забот, приносит радость встреч". Анатолий Ефимович всегда готов поделиться своим позитивным настроем, выслушать, помочь, и окружающие отвечают ему таким же добрым отношением.

Не может ни дня провести пенсионер и без любимых газет. Среди них - "Сельская газета". Районное издание - незаменимый источник местной информации, друг и советчик.

А еще Анатолий Ефимович - прекрасный дедушка. Он гордится своими внуками и правнучками.

Фото А. Толстых.

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio