Запомнить меня

Безопасно ли работнику на производстве?

Безопасно ли работнику на производстве?

Беседа со специалистом территориального сектора по труду С.М. Егоровым

- Сергей Михайлович, расскажите, много ли несчастных случаев допущено за прошедший год в нашем районе?

- В 2010 году в трех организациях были допущены четыре несчастных случая на производстве, в которых пострадали четыре человека. Но уже наблюдалась динамика снижения. По сравнению с 2009-м произошло на два несчастных случая меньше.

В районе снизился коэффициент частоты несчастных случаев – с 0,357 в 2009 году до 0,20 в 2010-м при среднекраевом показателе 0,57, а также коэффициент тяжести – с 52,8 в 2009 году до 27,75 в 2010-м при среднекраевом показателе 27,23.

Отрадно, что в прошлом году не было допущено ни одного случая производственного травматизма среди работающих женщин.

- А можете сказать, где, например, были зафиксированы несчастные случаи с тяжелым исходом?

- Конечно. Несчастный случай с тяжелым исходом допущен в ООО «Прогресс-сервис», произошедший с электросварщиком. Работник, находясь в нетрезвом состоянии, при спуске по лестничному маршу оступился и упал на нижнюю площадку с высоты 1,8 метра. В результате получил черепно-мозговую травму тяжелой степени. Этого, замечу, могло бы и не произойти, если бы представитель работодателя предложил работнику пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, составил акт об отказе работника его пройти и отстранил от работы.

- А как обстоит дело с охраной труда работающих женщин?

- В течение 2010 года сокращено количество женщин, работающих в условиях воздействия вредных факторов производства, – с 530 до 516.

Увеличился охват женщин периодическими медицинскими осмотрами. В 2010 году он составил 99,63 процента от всех работающих женщин.

- Известно, что ваши специалисты регулярно проводят обследование организаций и индивидуальных предпринимателей. Выявляются ли нарушения?

- В 2010 году в порядке контроля специалистами нашего сектора проведено 23 обследования, в результате чего выявлено 149 нарушений требований охраны труда, из которых 120 устранены.

В то же время не везде созданы санитарно-гигиенические и бытовые условия для работающих женщин. Комнаты личной гигиены отсутствуют в ОАО «За мир», «Россия» и «Кубань». В организациях сельскохозяйственного производства различных форм собственности не проводится работа по замене химических препаратов защиты растений и животных на биологические.

- Увеличено ли финансирование мероприятий, направляемых на улучшение условий охраны труда?

 - В целом по району израсходовано 19387,7 тысячи рублей. В расчете на одного работника затраты на охрану труда составили 1006,5 рубля, при среднекраевом показателе около 1700 рублей. В среднем затраты на приобретение средств индивидуальной защиты в расчете на одного работника составили 2200 рублей.

- Назовите отрасли, где хорошая обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты

- Это отрасль производства и передачи электроэнергии и газа – на одного работника затраты составили 3337 рублей, транспорта и связи – 3803 рубля, ЖКХ – 2210 рублей, обрабатывающее производство – 2764 рубля.

На недостаточном уровне обеспеченность средствами индивидуальной защиты в сельском хозяйстве - в расчете на одного работающего всего 816,8 рубля и потребительской сфере – 797.

- Давайте перейдем к аттестации рабочих мест.

- Откровенно скажу: аттестация рабочих мест по условиям труда ― больной вопрос. В 2010 году только 7 организаций района проводили ее. Но, к сожалению, и ими из 906 было аттестовано всего 128 рабочих мест.

- Чтобы избежать в дальнейшем несчастных случаев на производстве, что порекомендуете работодателям?

- неукоснительно соблюдать все известные требования по охране труда на производстве, а также рекомендации специалистов этой области.

Joomla SEF URLs by Artio