Запомнить меня

Не товар, а просто клад, разобрали нарасхват на казачьей ярмарке в МАДОУ № 38

Не товар, а просто клад, разобрали нарасхват на казачьей ярмарке в МАДОУ № 38

Чудо как хороши в нарядных костюмах юные казачата!Девятый, предъюбилейный, районный дошкольный казачий круг-фестиваль «Казачьему роду – нет переводу» состоялся на базе детского сада № 38 поселка Кубанского. Мероприятие традиционное,  но каждый раз – со своей изюминкой. В нынешнем году особый колорит празднику добавила широкая и веселая ярмарка ремесел и угощений. Так казачата-детсадовцы приобщились к еще одной  старинной и доброй традиции кубанского народа. А сколько еще нового и интересного из истории родного края, быта и творчества своих предков узнали ребята в течение учебного года посредством занятий, бесед, экскурсий, игр, музыкальных развлечений!

Вся эта большая и плодотворная работа по патриотическому и  духовно-нравственному воспитанию детей, проделанная коллективами ДОУ совместно с хуторскими казачьими обществами,  нашла отражение в программе казачьего дошкольного фестиваля-2015.

Добро пожаловать!

Хозяева фестиваля — педагоги и казачата ДОУ № 38, как всегда, встречали всех участников мероприятия по-кубански – радушно, с хлебом-солью. А пожаловало на праздник немало честного народа. Вместе с воспитателями и заведующими на казачий круг приехали воспитанники ДОУ № 23 станицы Калниболотской, ДОУ № 4 станицы Ильинской и ДОУ № 15 станицы Новоивановской — старейших казачьих станиц района! Да не с пустыми руками, а со своими угощениями, сувенирами и, конечно, музыкальными номерами.

Почетными гостями на фестивале стали глава МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников, заместитель главы района Ольга Алексеевна Щербуха, глава Кубанского сельского поселения Андрей Серге­евич Борисовский, заместитель начальника управления образования Светлана Валентиновна Максимова, главный специалист по дошкольному образованию Елена Геннадьевна Каленченко, председатель первичной ветеранской организации Кубанского сельского поселения Тамара Михайловна Корнеева, казаки кубанского хуторского казачьего общества Михаил Григорьевич Тюнин, Николай Емельянович Дубинин, Леонид Леонидович Жученко и представитель новоивановского ХКО Александр Владимирович Петухов.

Проходил фестиваль, как и в прежние годы, под открытым небом. Погода стояла чудесная, а лица детворы ярче солнца светились радостью в предвкушении одного из самых любимых праздников.

В лучших традициях

Открыла праздничную программу воспитатель МАДОУ № 38 Людмила Юльевна Абеленцева. Поприветствовав со сцены уважаемую публику, ведущая предоставила слово главе района.

– Данный фестиваль — одно из самых ярких и значимых мероприятий по патриотическому воспитанию дошкольников, – отметил Александр Николаевич Сотников, обращаясь к землякам. – Знакомство детей с историческим и духовным наследием предков, почитание традиций, лежащих в основе казачьей культуры, поможет им вырасти хорошими людьми, настоящими гражданами своей страны.

Также глава района поблагодарил коллективы дошкольных учреждений за то огромное внимание, которое они уделяют возрождению и развитию духовно-культурных основ кубанского казачества.

Красивыми и теплыми словами о родном крае и кубанцах было пронизано выступление и заведующей МАДОУ № 38 Виктории Николаевны Козак.

– Прививая детям казачьи обычаи и традиции, воспитывая в них уважение к старшему поколению, своим корням и истокам, мы прославляем наш благодатный край, милую Кубань, воспитываем любовь к малой родине, что неизбежно ведет к развитию интереса к культурно-историческому пространству всей страны и сохранению преемственности поколений, – подчеркнула руководитель.

Также поздравила детей и взрослых с открытием очередного дошкольного круга-фестиваля Ольга Алексеевна Щербуха, бывшая воспитанница ДОУ № 38. Заместитель главы района пожелала ребятам и педагогам крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе по кубановедению.

Песни и пляски

После торжественной церемонии открытия фестиваля отзвучал Гимн России. За ним — торжественная песня, восхваляющая Кубань. И начался большой концерт.

Сменяя друг друга, детские коллективы вместе с педагогами исполняли на сцене казачьи песни, пронизанные любовью к родной земле, танцевали, читали стихи о России, играли на деревянных ложках, демонстрируя знание народного фольклора. Словом, юные артисты не давали зрителям скучать. А какие нарядные приехали на праздник ребята, все как один – в казачьих костюмах. Любо было смотреть на юных кубанцев!

За старание и мастерство участников фестиваля наградили дипломами и ценными подарками.

Гляньте налево — лавки с товаром, гляньте направо — веселье даром!

Глава района Александр Николаевич Сотников делится с заведующей ДОУ № 38 Викторией Николаевной Козак восторженными впечатлениями от праздникаПосле концерта праздничное действо перенеслось на ярмарочную площадь, пестрящую разным полезным товаром, сладостями и фруктами на любой вкус и цвет. Приветливые хозяева красиво оформленных прилавков зазывали покупателей шутками и песнями. Каждый детский сад презентовал свои изделия народно-прикладного творчества, выполненные руками юных мастеров, и щедрые угощения для посетителей ярмарки.

Бойко шла «торговля» в Сдобной лавке, предлагавшей казакам свежую румяную выпечку, ароматные кондитерские изделия. Не меньшей популярностью у «купцов» пользовался Зеленый базар всех даров лета. Под красочной вывеской «Цветочная лавка» можно было приобрести всевозможные цветы, выполненные в разных техниках. Ремесленный прилавок притягивал внимание гостей красиво оформленной витриной, широким ассортиментом изделий народного творчества и их стоимостью. Глаза разбегались при виде всей этой красоты! И в очередной раз гости подивились неисчерпаемому и самобытному таланту народных умельцев из детских садов.

Всяк казак нашел на ярмарке, что душа его желала. Никто не уехал домой без покупки и подарков.

По старинным рецептам

Покинув ярмарочные торги, все участники и гости фестиваля по многолетней традиции отправились за накрытые столы. Ребята и взрослые с большим удовольствием отведали популярные и любимые блюда казачьей кухни, приготовленные по старинным рецептам. С каким аппетитом уплетала детвора любимые во всех кубанских семьях пирожки, пончики и орешки! А как освежал в жаркий летний день душистый и вкусный узвар из сухофруктов!

Подкрепившись, казачата ринулись занимать очередь на самую увлекательную поездку по окрестностям детского сада.

Эх, прокачу!

Одна из любимых традиций казачьего круга-фес­тиваля в МАДОУ № 38 — катание на подводе. Неизменной она осталась и в нынешнем году. Ведь ребята всегда с нетерпением ждут этого финального момента праздника, чтобы почувствовать себя настоящими казаками. А взрослым только и надо — видеть детей счастливыми!

* * *

Вот такой хлебосольный, раздольный, настоящий казачий праздник получился в детском саду. И как прежде, никого не оставили равнодушными оригинальный формат и размах мероприятия. Хорошо, когда на русской земле, в родном краю царят мир и согласие, когда ярмарки и фестивали не заканчиваются, а Кубань становится все краше.

Присутствуя на таких мероприятиях, проникаешься уверенностью, что нынешнее подрастающее поколение не уронит чести казачьей и будет так же крепко любить и свято беречь свою Родину, как его славные предки.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio