Запомнить меня

Первый выпуск казаков за последние сто лет в районе

Первый выпуск казаков за последние сто лет в районе

Атаман калниболотского хуторского казачьего общества Николай Алексеевич Романчук гордится своими воспитанниками –  выпускниками казачьего класса СОШ № 5Они шли к этому дню долгих одиннадцать лет. Впервые перешагнув порог школы будучи первоклассниками, год за годом становились старше, учились не только читать и писать, но и дружить. Они ― выпускники одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений района. Среди них ― учащиеся казачьего класса СОШ № 5 станицы Калниболотской.

По словам их наставника – атамана калниболотского хуторского казачьего общества Николая Алексеевича Романчука, последний раз станичные школы выпускали казаков порядка ста лет назад.

...Солнечное, но ветреное утро. До начала торжественной линейки еще много времени. Школьный двор украшен цветами и шарами. Нас встречает атаман. Он с волнением и теплотой рассказывает, какие все выпускники замечательные.

...Школьный двор оживает. Все приходит в движение. А вот и они – 21 юный казак, из которых 12 юношей и 9 девушек. Вместе с классным руководителем Ольгой Александровной Сахно и атаманом-наставником они занимают почетное место.

Линейка объявляется открытой, знаменосцы вносят флаг школы, ведущие предоставляют право поднять флаги Российской Федерации и Краснодарского края группе отличников образовательного учреждения.

К присутствующим обращается директор СОШ № 5 Ольга Витальевна Сухина. Она поздравляет всех с успешным окончанием учебного года и награждает почетными грамотами отличников, спортсменов, победителей предметных олимпиад, конкурсов.

Школьники, получившие награды, торжественно проходят по двору, гордо совершая круг почета.

Обращаясь к выпускникам, директор желает им успешной сдачи экзаменов и удачи в будущем.

От имени администрации Калниболотского сельского поселения всех поздравила заместитель главы администрации Калниболотского сельского поселения  Ирина Сергеевна Алексеенко.

У микрофона ее сменяет Николай Алексеевич Романчук. Он поздравляет своих воспитанников, вручает каждому почетные грамоты от атамана кавказского отдельского казачьего общества Кубанского казачьего войска Сергея Петровича Бикеева и огромный торт.

Активных учащихся почетными грамотами награждает  и начальник 173-й пожарной части Андрей Павлович Акимов.

По многолетней традиции председатель проф-союзного комитета ОАО «Радуга» Лидия Евгеньевна Рощенко вручает грамоты и денежные премии учащимся, которые во время каникул работали в хозяйстве.

К поздравлениям и награждениям присоединяется  заведующая детской библиотекой Ольга Николаевна Куценко.

Трогательное поздравление звучит от первоклашек. Они старательно читают стихи и преподносят выпускникам «чемодан знаний, успехов, счастья и удач, которые пригодятся в дальнейшем».

Тайком вытирающие слезы выпускники обращаются к учителям, благодарят их за все те знания и умения, которые педагоги передавали им все эти годы.

Одиннадцатиклассники танцуют школьный вальс. А затем под восторженные возгласы ребят они выпускают в небо стайку голубей и красные воздушные шары.

...И вот звучит он – прощальный школьный звонок. Юные казаки покидают двор. А вслед за ними и все остальные учащиеся отправляются на Всекубанский классный час «С Победой в сердце».

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio