Запомнить меня

Казачьему роду нет переводу!

Казачьему роду нет переводу!

Одна из самых дискуссионных сегодня тем в системе образования Краснодарского края – патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Как развивать у детей гражданское самосознание, формировать ценностные ориентиры в жизни? У губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева однозначная позиция по этим вопросам, и ее он обозначил много  лет назад, когда инициировал создание в общеобразовательных учреждениях края классов и групп казачьей направленности.

Кубань ― казачий край

По мнению главы региона, нет более действенных способов воспитания патриотических чувств и нравственных понятий, чем приобщение  молодого поколения к своим корням и тем ценностям, которые оставили нам в наследство предки-казаки. И ежегодно число ребят, желающих учиться в таких классах, только растет. Сегодня их более 36 тысяч.

Патриотизм в системе казачьего образования выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою неразрывную связь с Отечеством. Ведь становление настоящего патриота невозможно без опоры на знания о родном крае, без любви к нему. Учащиеся Краснодарского края – это будущее нашей малой родины, и они должны интересоваться историей, культурой и традициями кубанского казачества.

Все это преподается в классах казачьей направленности. Ребята воспитываются на казачьих традициях и заповедях – «Чти и уважай старших!», «Будь трудолюбив!», «Храни честь и доброе имя казака!». Они учатся быть по-настоящему верующими людьми, с достоинством нести высокое звание ученика казачьего класса, дорожить честью и боевой славой Кубанского казачьего войска. Учащиеся должны содействовать преподавателям в поддержании порядка и дисциплины, соблюдать правила вежливости, проявлять инициативу, помогать товарищам словом и делом, удерживать их от недостойных поступков.

Понимание ценности традиций казачества в воспитании и образовании привело к определению единых подходов в развитии казачьего образования. Его особенностью является обязательность изучения дисциплин: кубановедения, основ православной культуры, истории кубанского казачества, казачьего фольклора или декоративно-прикладного творчества, а также военно-спортивных дисциплин.

- В школе, на уроках истории и кубановедения нужно рассказывать о смысле казачьей службы, - уверен губернатор. - В первую очередь казаки – это люди, которые способны защищать страну, Кубань, простых граждан.

Вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Николай Александрович Долуда на недавнем совещании в администрации края подробно рассказал о месте казачьего традиционного воспитания детей и подростков на Кубани.

Приобщение к традициям

В новопокровском районе на сегодняшний день функционируют классы казачьей направленности на базе СОШ № 2, СОШ № 13 и СОШ № 16. Курирует эту работу в школах ведущий специалист управления образования Ольга Александровна Курбатова.

Как справедливо подметила вице-губернатор Кубани Галина Дмитриевна Золина, привлекательность обучения в таких классах в немалой степени зависит от профессионализма педагогов и руководителей школ. Дети должны получать качественное казачье образование.

В СОШ № 2 этому вопросу уделяют серьезное внимание. В школе утверждены календарно-тематические планы по общеобразовательным дисциплинам с учетом регионального компонента, план патриотического воспитания учащихся, программа воспитательной работы казачьего класса. Отработан механизм взаимодействия с районным казачьим обществом, храмом Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской. Большую помощь в организации деятельности класса казачьей направленности оказывает управление образования.

На сегодняшний день в СОШ № 2 классы казачьей направленности  состоят из числа учащихся 5 класса (классный руководитель Марина Григорьевна Пяткина) и 9-го (классный руководитель Ольга Дмитриевна Поздеева). Для юных казачат учителя  стараются сделать каждое занятие интересным и полезным, в преподавании  используют современные педагогические технологии и информационные ресурсы.

Работу классов курирует заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Васильевна Бут. Общее руководство осуществляет директор школы Наталья Викторовна Фролова. Кроме того, Наталья Викторовна преподает детям кубановедение, воспитывая в детях любовь к малой родине. Наставническую работу ведет казак, хорунжий Николай Николаевич Бережко. На занятиях с ребятами он рассказывает, как жили, воевали, относились к православию предки-казаки, какие были устои,  обычаи и традиции.

Педагоги организуют различные формы работы с учащимися, желающими стать продолжателями и носителями многовековой культуры кубанского казачества. Вместе с классным руководителем Ольгой Дмитриевной Поздеевой ребята ездили на Всекубанский интеллектуальный смотр кадетских школ, интернатов и казачьих классов, который проходил в поселке Новомихайловском Туапсинского района. Новопокровские казачата с достоинством защитили честь своего района. Из 44 регионов они заняли восьмое место в игре по станциям «Кубанский край – земля казачья».

Многое о жизни предков учащиеся узнают из материалов школьного музея, в котором оформлен краеведческий уголок. В нем собраны экспонаты, фотографии, предметы быта казаков. Хранитель музея библиотекарь СОШ № 2 Светлана Михайловна Бабичева проводит выставки, музейные уроки, встречи с казаками, презентации, конкурсы, экскурсии и другие формы работы с учащимися.

На базе школьного хора создан ансамбль «Казачата» под руководством Татьяны Алексеевны Семеновой. Здесь ребята с удовольствием разучивают и исполняют кубанские, украинские и русские народные песни. Где только не побывали юные вокалисты  за эти годы! Они выступали в городе Новороссийске для пограничников. Стали победителями в зональном конкурсе детского творчества «Юные звезды Кубани» в городе Кропоткине. В краевом конкурсе «Молодые дарования Кубани» в Павловском районе ребята заняли второе место.

Идут годы, меняется состав школьного хора. Но неизменной остается у ребят и их руководителя любовь к песне, народному  искусству кубанских казаков. И все также не обходится без них ни одно мероприятие – будь то школьные праздники и линейки, встречи с ветеранами войны и труда,  районные и краевые конкурсы и фестивали.

Ежегодно новопокровские казачата соревнуются с учащимися других школ на лучшее знание культуры своих предков.

В октябре этого года на базе СОШ № 2 состоялся муниципальный этап краевого фестиваля по возрождению казачьих традиций на Кубани среди учащихся казачьих классов  «Казачьи посиделки».

В конкурсном испытании по защите исследовательской работы по истории и культуре кубанского казачества приняли участие учащиеся 9-х классов казачьей направленности СОШ № 2 Татьяна Кушнир и СОШ  № 16 станицы Ильинской Александр Авдеев.

Творческий конкурс «Основные традиции и обычаи казаков Кубани» проходил уже между классами двух школ. Ребята в традиционных казачьих костюмах показали достоверность обряда, самобытность и оригинальность выступления.

- Как лихо исполняли мальчишки и девчонки обеих школ частушки и кубанские песни, угощали гостей кубанскими караваями, как нравилось им демонстрировать старинные предметы жизни и быта  казаков. Как сверкал начищенный самовар, располагающий к посиделкам, - делится впечатлениями о прошедшем мероприятии библиотекарь СОШ № 2 Светлана Михайловна Бабичева.

С большим старанием готовились к фестивалю классные руководители 9-х классов Светлана Николаевна Егорова (СОШ № 16) и Ольга Дмитриевна Поздеева (СОШ № 2), а также учитель кубановедения СОШ № 2 Наталья Викторовна Фролова,  классный руководитель 5-го класса Марина Григорьевна Пяткина, музыкальный руководитель казачьего хора СОШ № 2 Татьяна Алексеевна Семенова.

В итоге учащиеся СОШ № 2 стали призерами районного фестиваля, а СОШ № 16 – победителями и участниками регионального этапа.

Казак без веры – не казак

Учащиеся классов казачьей направленности не оставляют без внимания православные праздники.  Ведь православие – это духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения. Всегда надо начинать воспитание с души ребенка. Поэтому неотъемлемой частью воспитания кубанских школьников стал предмет «Основы православной культуры», который изучается в школах края с 2006 года.

«Сегодня именно на уроках основ православной культуры педагог может говорить с детьми о самом главном – о смысле жизни, о добре и зле, о вечных ценностях», - прозвучало в выступлении вице-губернатора Кубани Галины Дмитриевны Золиной на одном из краевых совещаний педагогической общественности.

Благодаря инициативе администрации Краснодарского края и отделу религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии традиционными стали ежегодные Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения. Чтобы повысить интерес школьников к православной культуре, была организована предметная олимпиада по ОПК.

Послесловие

Хочется верить, что результатом работы классов казачьей направленности будет воспитание достойных сыновей и дочерей своего Отечества, установление крепкой связи поколений и приумножение славы кубанского казачества.

Joomla SEF URLs by Artio