Запомнить меня

Австрийского профессора истории Х. Штадлера приняли в казаки

Австрийского профессора истории Х. Штадлера приняли в казаки

Австрийского профессора истории Х. Штадлера приняли в казакиНедавно станицу Калниболотскую посетили иностранные гости – профессор Австрийского национального университета, доктор Харольд Штадлер и сотрудник одной из ведущих немецких компаний по производству микрооптики, наш земляк Александр Леонидович Кравченко, который вот уже 16 лет живет и работает в Германии, куда уехал вскоре после окончания Таганрогского радиотехнического института по приглашению зарубежных специалистов.

Приезд гостей был не случайным. Дело в том, что параллельно своей профессиональной деятельности Кравченко все эти годы занимался изучением истории малой родины — Калниболотской и возрождения казачества. Одновременно большой интерес к одной из старейших казачьих станиц Кубани проявлял и вышеназванный заведующий кафедрой археологии и истории университета города Инсбург доктор Штадлер. Он даже разработал собственный научно-исследовательский проект о судьбах казаков, некогда населявших Европу и, в частности, австрийские земли.

Вот так общие цели объединили потомственного казака (дед Кравченко, как известно, был казаком) и уроженца Австрии и подтолкнули к решению организовать совместный визит к калниболотчанам,  тем более что Александра Леонидовича здесь уже давно ждали его родственники и друзья.

Принимали почетную делегацию как и подобает на Кубани с хлебом-солью. Встреча проходила в администрации Калниболотского сельского поселения. На ней присутствовали глава В.В. Михайленко, атаман Калниболотского казачьего общества Н.А. Романчук, заведующая библиотекой С.Н. Череп, а также учащиеся 8 класса казачьей направленности СОШ № 5 Инна Чуканова и Владислав Святов.

Поблагодарив принимающую сторону за радушный прием, Харольд Штадлер отметил:

- Я побывал уже во многих городах и станицах и убедился, насколько  многогранно казачество, - перевел с немецкого на русский язык Кравченко. - Его традиции, основанные на патриотизме и добрых помыслах, способствуют духовному и физическому воспитанию людей.

Австрийского профессора истории Х. Штадлера приняли в казакиПосле выступления своего коллеги Александр Леонидович вручил атаману  подборку журналов о казаках, историческую энциклопедию, фотоснимки самых живописных мест станицы и сувениры на память. 

В ответном слове Н.А. Романчук выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в вопросах сохранения и укрепления казачества и пообещал, что подаренная гостями литература займет достойное место в его библиотеке.

Затем австриец поделился с присутствующими своим заветным желанием, а именно тем, что хочет официально пополнить ряды казаков и что лучшего места, чем станица Калниболотская, для этого не найти, так как здесь все пропитано истинным казачьим духом. Романчук знал об этом намерении иностранца еще задолго до их встречи, общаясь с Кравченко, поэтому заранее подготовился к торжественной церемонии.

Но перед тем, как совершить обряд посвящения в казаки в храме Святого Георгия Победоносца, атаман предложил гостям посетить СОШ № 5.

В школе делегацию встретили одетые в нарядную форму юные казаки 8б класса под руководством Ольги Александровны Сахно. Педагог  рассказала о достижениях своих ребят в учебе и спорте, а потом охотно  ответила на интересующие Х. Штадлера вопросы. В том числе, почему в русской школе прилежные ученики сидят не только за первыми, но и за вторыми и третьими партами, что австрийцу, например, было невдомек.

- Так ребята могут помочь более слабым учащимся, - объяснила учительница. В ответ профессор Инсбурга удовлетворительно кивнул головой.

 А.Л. Кравченко же по ходу общения с ребятами вспомнил собственные  школьные годы, успехи и даже свою первую любовь.

Австрийского профессора истории Х. Штадлера приняли в казакиВ память об этой встрече поколений Александр Леонидович вручил казачьему классу уникальный документ – перепись населения калниболотского куреня, сделанную (только представить!) в 1794 году.

Затем гости направились в храм. На пороге их ждал настоятель отец Михаил. Оказавшись внутри придела, друг Кравченко замер от восхищения перед красотой окружавших его старинных икон. Батюшка, подметив его неподдельный интерес, рассказал о судьбе некоторых священных полотен, чудом уцелевших в революционный период и во времена второй мировой войны, а затем уже приступил к проведению обряда, который согласно старинному казачьему обычаю сопровождался молитвой и присягой.

В завершение церемонии атаман поздравил Харольда с принятием его в казаки и преподнес гостям в подарок кубаночки, сшитые собственными руками, а также книги калниболотского краеведа В.В. Михайличенко «Калниболотская земля – земля отцовская», они в ответ пожертвовали денежные средства на строительство нового храма в Калниболотской.

Покидая станицу, Штадлер и Кравченко отметили с долей грусти, что им жаль уезжать. Но зато, как признались они потом организаторам встречи, этот замечательный день останется в их сердцах навсегда.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio