Запомнить меня

Казачья милиция может быть создана на Кубани

Казачья милиция может быть создана на Кубани

Ещё в декабре 2010 года вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда выступил с предложением о создании в крае казачьей милиции.

Идею о передаче казакам функции охраны порядка в муниципалитетах поддержали многие атаманы казачьих обществ. Они согласны с высказыванием  вице-губернатора. В частности, выступая перед журналистами, он говорил: «Казачество готово взять на себя функции муниципальной казачьей милиции с учетом того, что при реформировании МВД предполагается сокращение штата на 20 процентов. Пусть милиция будет в районных центрах и крупных городах, а в станицах и хуторах возложить эти обязанности необходимо на казачью муниципальную милицию».

Именно эта тема и стала предметом нашего разговора с атаманом хуторского казачьего общества станицы Новопокровской А.И. Абаркиным и командиром казачьей дружины районного казачьего общества Ю.В. Бажиновым.

Оба они уверены в том, что идея создания казачьей милиции своевременна, особенно в период реформирования системы МВД. На смену сокращённым милиционерам придут в сельские населённые пункты подготовленные для общественного порядка казаки. При этом они отмечают, что охрана общественного порядка – не новое дело для казаков. Этим они занимаются постоянно.

К примеру, в Новопокровском районе не первый год работает добровольная казачья  дружина, цель которой – охрана правопорядка. В казачий патруль входят 20 человек основного состава и 15 – из резервного. В общем получается, что ежедневно ночные улицы станиц, хуторов и посёлков охраняют четыре казака и представитель правоохранительных органов. Казачий патруль одет в специальную форму по единому образцу и узнать его на улице довольно легко.

Отличается добровольная казачья дружина от казачьей милиции статусом и наделёнными полномочиями. То есть фактически в настоящее время казак может преследовать правонарушителя, но задерживать его он права уже не имеет.

К примеру, в очень напряжённом режиме прошли у казачьего патруля новогодние каникулы. При том, что многие жители района отдыхали и веселились, у казаков были обычные будни. Ежедневно люди в камуфлированной форме выходили на свои привычные маршруты для патрулирования улиц. Как рассказывает Юрий Владимирович, благодаря этой работе удалось пресечь не одно правонарушение. Особенно среди молодого поколения. Подвыпивших юнцов тянет на «подвиги». Но беседа со старшими земляками, особенно облачёнными в казачью форму, приводила их в разум.

Добровольцы-казаки входят и в состав групп, проводящих рейды по «детскому» краевому закону.

Кроме того, казаков-дружинников всегда можно увидеть в храмах района во время православных праздников. Здесь они тоже несут свою вахту по охране общественного порядка.

Александр Иванович считает, что казаки сегодня являются реальными помощниками милиции. «Уже много лет мы работаем рука об руку, - говорит атаман хуторского казачьего общества станицы Новопокровской. - У нас накоплен хороший опыт, есть кадры  и в случае необходимости мы сможем без особых сложностей стать сотрудниками муниципальной казачьей милиции. Казачество – это реальная сила. Ведь каждый из нас знает истинную ситуацию в поселениях, мы знаем людей и всегда болеем душой за свою малую родину».

Joomla SEF URLs by Artio