Запомнить меня

Командный дух спартакиады казачьей молодежи

Командный дух спартакиады казачьей молодежи

Командный дух спартакиады казачьей молодежиВ прошедшую среду, 20 апреля, на центральном стадионе станицы Новопокровской было многолюдно. Здесь проходили очередные спортивные игры. Отметим, что провести спартакиаду казачьей молодежи было принято на совете атаманов районного казачьего общества по инициативе А.Н. Сотникова.

Единственным отличием от обычных соревнований было то, что в роли и спортсменов, и судей выступали казаки района.

Участие в ежегодной традиционной спартакиаде казачьей молодежи новопокровского районного казачьего общества принимали представители пяти хуторских казачьих обществ. 50 подростков-казаков от 14 до 17 лет соревновались по пяти видам спорта.

Юные казаки проявили настоящий командный дух. Ребята поддерживали своих участников морально, каждая команда стремилась к победе.

В программу спартакиады казачьей молодежи, учитывая традиции предков, были включены бег на сто метров, «казачья верста» – бег на один километр 67 метров, метание ножей, подтягивание, перетягивание каната. И несмотря на то, что погода в этот день была дождливая и холодная, на стадионе шли жаркие спортивные баталии.

Победила команда новоивановского хуторского казачьего общества. Ей вручен кубок районного казачьего общества.

Второе и третье места заняли соответственно команды кубанского и новопокровского хуторских обществ. Они награждены почетными грамотами.

В личном зачете победителями стали: в беге на сто метров и «казачью версту» С. Горбатенко (новопокровское хуторское казачье общество);  метании ножа — Д. Нагирный (новоивановское хуторское казачье общество) и А. Грицак (кубанское хуторское казачье общество); подтягивании на перекладине — В. Вакуленко (ильинское хуторское казачье общество).

Организаторы соревнований считают, что аналогичные мероприятия показывают в действии «детский» закон № 1539, помогают не только сблизить ребят, но и прививают чувства патриотизма, дают хорошую физическую и моральную подготовку юношам для будущей службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio