Запомнить меня

за два года дружинники прошли проверку «на прочность»

за два года дружинники прошли проверку «на прочность»

Командир казачьей дружины Александр Иванович Кальницкий в ходе утреннего развода  ставит задачи на новый деньНа первое свое дежурство по охране общественного порядка казачья дружина Новопокровского района заступила 1 сентября 2012 года. Кубань стала первым, пилотным, регионом страны, где начали действовать профессиональные казачьи дружины.

Районное казачье общество провело строгий отбор кандидатов. Желающих на постоянной основе нести службу по охране правопорядка было много. Но в дружину попали лучшие. Эти 12 человек оправдали доверие казаков. Уже два года они добросовестно несут службу.

 

Возглавляет дружину войсковой старшина, командир Александр Иванович Кальницкий. Он доволен работой своих подчиненных.

- Казаки показали, что умеют оберегать родной край также хорошо, как и столетия назад оберегали их деды и прадеды. Два года назад губернатор Кубани обращался к нам: «Не подведите!». И мы не подвели.

В обязанности казаков-дружинников входит не только охрана общественного порядка в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях, а также на улицах, площадях и иных подобных объектах. Наши казаки — активные участники в реализации краевого «детского» закона. Практически ни одно рейдовое мероприятие не обходится без участия казака. Недавно двоим ребятам из дружины была доверена почетная миссия — оказывать помощь сотрудникам правопорядка во время проведения «Формулы-1». Они уже вернулись из служебной командировки в городе Сочи.

Два года назад люди с настороженностью относились к дружинникам. Но мы прошли проверку «на прочность». Сейчас у нас — непререкаемый авторитет.

С помощью казаков-дружинников за два года удалось выявить и предот-вратить тысячи административных правонарушений. К примеру, только за третий квартал текущего года казаками совместно с сотрудниками отдела МВД России по Новопокровскому району выявлено 12 фактов хулиганства, 558 нарушений антиалкогольного законодательства, 241 иных административных правонарушений.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio