Запомнить меня

Как наши казаки стояли на страже Севастополя

Как наши казаки стояли на страже Севастополя

С Украиной нас связывают долгие и теплые отношения. Практически у каждого россиянина там живут родные и близкие люди или просто друзья. И каждый из нас с болью следит за теми событиями, которые происходили и до сих пор происходят в Украине. Но меня радует и воодушевляет то, что вся наша страна поддержала жителей Крыма, Севастополя, действия нашего правительства, и что все россияне объединились и сплотились.

Не смогли, да и не могли оставаться в стороне от происходящего и кубанские казаки, в том числе и 24 добровольца во главе с атаманом новопокровского районного казачьего общества Кавказского отдела Кубанского казачьего войска В.Н. Подголой.

- После того как жители Крыма и Севастополя обратились к России с просьбой защитить их права и жизни, мы по собственной инициативе отправились помогать братскому народу, - рассказывает Вячеслав Николаевич. - К тому моменту, когда мы приехали 28 февраля в Севастополь, на защите жителей стояли только местная милиция и «беркутовцы». Уже позже стали создаваться отряды самообороны Крыма и Севастополя. Перед нами стояла задача – помочь правоохранительным органам города Севастополя обеспечить охрану общественного порядка и объектов жизнеобеспечения, таких как железнодорожный вокзал и морской порт.

Нас очень поразило отношение местных жителей к нам, казакам. Они при встрече  обнимали и целовали нас со словами «Спасибо, что приехали, наши защитники». Люди приносили продукты, средства первой медицинской помощи и даже одежду.

До глубины души растрогал дедушка, ветеран Великой Отечественной войны. Он при пенсии в 1200 гривен (на наши деньги это около 5000 рублей) каждый день пытался нам чем-нибудь помочь: приносил еду, средства гигиены, даже предлагал все свои сбережения, лишь бы мы не бросали севастопольцев на произвол судьбы. Деньги мы, конечно, не взяли. Да и никуда не собирались уходить.

За все время пребывания в Севастополе я видел всего две большие очереди. Первую – на центральной площади им. Нахимова, когда раздавали российские триколоры, вторую — в семь часов утра — перед избирательным участком в день проведения референдума, при том, что они открывались в восемь. Приятно было наблюдать, что уже 15 марта, за день до референдума, весь город был в российских флагах. Они висели везде — на балконах, окнах и стенах домов. Такого эмоционального подъема, какой был у местных жителей, не встречал уже давно.

Конечно, без провокаций не обходилось. Но мы старались на них не реагировать. Понимали, что это делается специально, чтобы очернить российских казаков.

19 марта мы вернулись на Кубань, и считаю, что не зря туда ездили. Наше присутствие показало всем жителям Крыма и Севастополя, что они небезразличны России, что россияне готовы им реально оказывать помощь, поддерживать. А все кубанские казаки проявили себя как дисциплинированные и исполнительные граждане своей страны.

Joomla SEF URLs by Artio