Запомнить меня

Всем – космического настроя!

Всем – космического настроя!

12 апреля – День космонавтики

Где узнать тайны Вселенной? В детской библиотеке!

 

Как устроен космос, что такое планеты, звезды, метеориты и черные дыры, чем занимаются космонавты, кто первый покорил неизведанные просторы? Эти и другие вопросы часто задают маленькие читатели сотрудникам Новопокровской детской библиотеки. И на каждый их них есть ответ! В библио­теке, которая носит имя Юрия Гагарина, по другому и быть не может.

Немного истории

Заведующий Новопокровской детской библиотекой Ольга Сафонова рассказывает, что в официальном названии учреждения сейчас не звучит имя первого человека, покорившего просторы космоса. Но многие по-прежнему называют библиотеку с приставкой «имени Юрия Гагарина». Почему так вышло?
– История учреждения началась в мае 1955 года, когда районный Совет депутатов трудящихся принял решение открыть в станице Новопокровской детскую библиотеку с книжным фондом около 13 000 тысяч книг и журналов. Первой заведующей была Евгения Петровна Ярош. Сменила ее на этом посту в 1958 году Клавдия Афанасьевна Кутепова. В это же время сотрудники детской биб­лиотеки обратились с просьбой в край о присвоении учреждению имени Юрия Гагарина. Было получено письмо от космонавта, оригинал которого, к сожалению, утерян. С 1962 года, с согласия Юрия Гагарина, библиотека стала носить его имя. Позже в официальном названии оно исчезло, так как нет документального подтверждения. Но новопокровчане до сих пор называют детскую библиотеку именем первого космонавта Земли.

«Поехали!»

Фразу, произнесенную первым космонавтом Юрием Гагариным во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток», часто произносят и сотрудники детской библиотеки, открывая очередную книжную выставку, начиная викторины с юными читателями, запуская интерактивные мероприятия.
Дети, по словам Ольги Борисовны, очень любят такие встречи. Частые гости – ребята из клуба читателей «Ровесник». Ко Дню космонавтики они снова встретятся, библиотекари готовят для них мероприятия.
Заведующий отмечает, что интерес к космической теме у старших ребят подогрел вышедший в 2023 году на большие экраны российский художественный фильм «Вызов» Клима Шипенко.
И тут, чтобы удивить современных юных читателей, сотрудникам детской библиотеки приходится хорошо постараться. С задачей они справляются, интерактив проходит на ура.
Ольга Борисовна, которая работает в библиотечной системе более 20 лет, говорит, что мировоззрение детей изменилось. Если для старшего поколения полет человека в космос был чем-то сверхъестественным и все считали, что Юрий Гагарин совершил подвиг, то сейчас дети воспринимают это как нечто обыденное. Но при этом растет их интерес к изучению Вселенной, процессов, которые происходят в космосе, современных технологиях, применяемых для освоения пространства.

А что же дети?

Не отстают от старших ребят и маленькие почемучки. Их интересует, как устроен скафандр космонавта, что такое гравитация и почему мы не летаем, что такое Луна и почему мы ее видим.
Приятно, что молодые родители поддерживают интересы детей и за новыми знаниями обращаются в библиотеку.
Для самых маленьких читателей, которые еще не готовы воспринимать энциклопедические знания, библиотекари предлагают красочные панорамные книги и литературу со стереокартинками.
Мы познакомились с одним из маленьких почемучек. Шестилетний Владислав Ольховский – давний читатель детской библиотеки. С мамой они здесь частые гости. Любит книги на военную тематику.
В этом году Влад идет в первый класс. И с гордостью сообщает, что научился читать и теперь ему надо больше книг.
Библиотекарь Людмила Меринова, которая работает с самыми юными читателями, предлагает ему познакомиться с космосом. Интерес мальчишки подогревают панорамным плакатом, где изображен космонавт в скафандре. Видно, как у Влада загорелись глаза. Он с интересом изучает изображение, открывает все «окошки» на картинке.
– А что едят космонавты? – спрашивает ребенок.
– Современные космонавты питаются 4 раза в сутки, их меню довольно разнообразно: сыр, ветчина, супы, рыбные и мясные блюда, птица, творог, выпечка, шоколад, разные напитки, – рассказывает Людмила Борисовна. – Космическое питание содержится в тюбиках.
– А я люблю котлеты! – заявляет ребенок. – Они бывают в тюбиках?..
Диалог был долгим. Домой Владислав пошел не только с новыми книгами о космосе, но и с новыми знаниями, которые точно пригодятся в школе на уроках окружающего мира.

Местные рекордсмены

Когда записать ребенка в библиотеку? Чем раньше, тем лучше.
Например, звание самого юного читателя сегодня принадлежит Александру Алтухову. Сейчас ему 4 года. Мама записала ребенка в библиотеку, когда ему исполнился год. Они постоянные читатели.
Среди рекордсменов и Тимофей Воронин. Ему пять лет. Записан в библиотеку в 2021 году. Мальчику завели уже второй формуляр! Любимый автор – Корней Чуковский.
Ольга Сафонова говорит, что многие современные мамы прививают детям любовь не только к чтению, но и к настоящим книгам, а не электронным, на которых выросли сами. И это радует.
Звездное пожелание
Так как наша встреча в библиотеке имени Юрия Гагарина состоялась в канун Дня космонавтики, Ольга Сафонова передала свое послание всем юным читателям и их родителям:
– Всем желаю космического настроя на счастливое будущее, и пусть жизнь чаще балует вас радостными моментами. Пусть каждая звезда на небе отложит свой отпечаток на вашей жизни, одарив ее приятными сюрпризами и успехом. Пусть никакие зоны турбулентности не мешают вам получать все самое лучшее. Пусть каждый ваш полет, даже в мечтах, увенчается успехом!

В тему
В настоящее время фонд Новопокровской детской библиотеки нас-читывает 32 901 единицу хранения. Библиотека обслуживает 1 899 читателей, к услугам которых два абонемента и читальный зал.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio