Запомнить меня

«Я не могу об этом говорить»

«Я не могу об этом говорить»

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Пожалуй, это интервью стало самым коротким в моей журналистской практике. И самым эмоциональным. События, которые произошли более 80 лет назад, до сих пор не отпускают Лидию Макаровну Кузнецову. В раннем детстве она была узницей концлагеря…

Родилась Лидия в Орловской области перед началом Великой Отечественной войны. Она была третьим ребенком в семье.
– Потом отца забрали на фронт, – рассказывает женщина. – Я его совсем не помню. А мы остались. Как мама справлялась с тремя маленькими детьми, одному Богу известно.
Лидия Макаровна держит паузу. Ей тяжело вспоминать прошлое. В те годы в оккупированной Орловской области немецко-фашистские захватчики формировали карательные батальоны, которые массово уничтожали советских гражданских лиц и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания.
– Однажды нас – маму, 10-летнего брата, 8-летнюю сестру и меня – в 1943 году с другими односельчанами погрузили в товарные вагоны и куда-то отправили. Так мы оказались в концентрационном лагере в Белоруссии.
У меня нет четких зрительных воспоминаний о том, что там было, как мы выживали. Но есть чувство тревоги и страха, которые больше 80 лет не покидают меня.
Слезы подступают к горлу. Лидия Макаровна тихо плачет. Снова пауза.
– Из лагеря смерти вернулась уже не вся семья. Позже рассказывала тетя, которая взяла нас к себе. Старший брат погиб там. Он умер от истощения, тяжелого труда, постоянных заборов крови. Мама ушла из жизни сразу после нашего освобождения. Она тяжело болела. Остались я и сестра… Папа погиб в боях за Новороссийск.
Лидия Макаровна, справившись с волнением, извиняется и просит прервать разговор.
– Я до сих пор не могу об этом говорить. Давайте, может быть, в другой раз…
Память вечна
Сегодня живых свидетелей тех страшных дней осталось мало. В Новопокровском историко-литературном музее имени А.А. Первенцева хранятся списки земляков, прошедших настоящий ад в лагерях смерти. Среди узников концлагерей – Бажинова Валентина Адамовна, Беленький Алексей Петрович, Бенцевич Иван Сергеевич, Василенко Михаил Иванович, Булгакова Таисия Дмитриевна, Глушко Екатерина Ивановна, Гусева Татьяна Дмитриевна, Кальскова Любовь Ивановна, Коваль Степан Андреевич, Кузнецова Лидия Макаровна, Мельник Анна Иосифовна, Мельникова Прасковья Ивановна, Слыжняк Ирина Магометовна, Фендрикова Валентина Стефановна, Щит Николай Филиппович, Сук Надежда Яковлевна…
Многие из них предпочитали не рассказывать о прошлом. А некоторые оставили воспоминания на бумаге. Среди них Степан Андреевич Коваль. Его история вошла в сборник «Судьба» – книгу, которая рассказывает о малолетних узниках гитлеровских концлагерей – жителях Кубани. Приводим отрывок: «С началом войны всех крепких мужиков из украинского села забрали на фронт. Фашисты вошли в Винницкую область. Немцы на мотоциклах ехали вдоль улицы. Останавливались у каждого двора, отбирали у рыдающих матерей детей.
Степану было 15 лет, и его тоже насильно погрузили на подводу. На вокзале подростков посадили в эшелоны и отправили в Германию.
– Привезли в лагерь Наймугель, располагавшийся в лесу, – вспоминает Степан Андреевич. – Таких же возрастом, как я, было человек 45. Нам предстояло выполнять изнурительную работу по распилу, погрузке и заготовке леса.
Утром надзиратели поднимали подростков и, сопровождая под дулом автомата, вели до места работы. Утром и вечером давали по 200 граммов хлеба из суррогата муки.
Полуголодные подростки, находясь в полуобморочном состоянии, пилили деревья с утра до ночи. И так четыре долгих года.
Парни пытались бежать из лагеря, но их быстро находили и возвращали. Били и с остервенением в бешеном ритме заставляли снова работать и работать...»

В тему
11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем
11 апреля 1945 года.
Из 18 миллионов узников 11 миллионов уничтожены в
14 тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто. Проектная мощность уничтожения только концентрационного лагеря Освенцим составила до 30 тысяч человек в день. До 20% от общих потерь во Второй мировой войне составляют дети.

Joomla SEF URLs by Artio