Запомнить меня

Где можно и нельзя разводить огонь

Где можно и нельзя разводить огонь

Где можно разводить костер, где нельзя, какая ответственность грозит за нарушение правил? Разбираемся вместе со старшим дознавателем ОНД и ПР Новопокровского района Константином Подгорным.

Константин Сергеевич, можно ли жечь сухую травянистую растительность на территории своего земельного участка? Если да, то какие требования необходимо соблюдать?

– В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении определенных требований. Расскажу подробно.

Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак), или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 кубического метра.

При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

При сжигании сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена от сухой травы. Во время использования открытого огня рядом должны быть первичные средства пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильные средства связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого позволяет полностью ее закрыть сверху.

Где и когда запрещено жечь костры?

– В соответствии с правилами противопожарного режима использование открытого огня запрещается при многих факторах. Например, при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима; при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедея-тельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра. Нельзя разводить огонь под кронами деревьев хвойных пород; в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения. Также запрещено жечь костры при скорости ветра, превышающей значение пять метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения; при скорости ветра, превышающей значение десять метров в секунду.

Запрещено оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления).

Не стоит забывать, что в процессе использования открытого огня запрещается осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества; располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

Какой штраф грозит за разведение костра в неположенном месте?

– Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 15 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 000 до 60 000 рублей; на юрлиц – от 300 000 до 400 000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 000 до 80 000 рублей; на юрлиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

Касаются ли эти нормы закона разведения костров для приготовления шашлыка?

– При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до пяти метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до двух метров.

Куда и кому можно пожаловаться, если соседи постоянно жгут во дворе костры?

– За консультацией по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности можно обратиться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района по адресу: ст. Новопокровская, пер. Комсомольский, 36 с 9.00 до 18.00.

Joomla SEF URLs by Artio