Запомнить меня

Парадным шагом прошли казаки по Театральной площади Краснодара

Парадным шагом прошли казаки по Театральной площади Краснодара

В городе Краснодаре состоялся традиционный парад казаков Кубанского казачьего войска, посвященный 22-й годовщине подписания Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и Дню реабилитации кубанского казачества. 

Стройными рядами казаки прошли по Театральной площади, рядом с которой высится возрожденный монумент в память 200-летия войска по старшинству Хоперского полка. В состав Кубанского казачьего войска вошли новопокровские казаки  – атаманы районного и хуторских обществ Вячеслав Подгола, Александр Абаркин, Геннадий Кобзев, Станислав Кравченко, Николай Романчук, Леонид Велигура, старейшины казачьих обществ Александр Махонин, Александр Асадчев, Николай Стародубцев, Петр Мардамшин и другие.  

На парад прибыли губернатор Александр Ткачев, председатель Законодательного собрания Владимир Бекетов, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Алексей Ермаков, руководители правоохранительных, силовых и иных ведомств, главы муниципалитетов. На парад были вынесены важные регалии исторического Кубанского казачьего войска.

В своем выступлении атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда напомнил о предыстории великого и почитаемого каждым казаком дня, об уникальной системе казачьего образования, несении казаками государственной и иной службы, о воинском служении Отечеству.   

Александр Ткачев напомнил о подвигах, совершенных казаками-кубанцами, о том, как пришли на помощь Крымску и другим пострадавшим от стихии муниципалитетам, о ежедневном подвиге казаков-дружинников, днем и ночью выходящих совместно с сотрудниками полиции на патрулирование улиц кубанских городов и станиц, поселков и хуторов и частенько вступающих в единоборство с вооруженными  преступниками.

Joomla SEF URLs by Artio