Запомнить меня

Скоро казаки-дружинники выйдут на улицы с «травматикой»

Скоро казаки-дружинники выйдут на улицы с «травматикой»

В начале этого года губернатор Кубани Александр Ткачев на ежегодном сборе Кубанского казачьего войска озвучил свое решение о том, что в ближайшее время казаки-дружинники будут вооружены травматическим оружием. По мнению краевой власти, это позволит казачьим дружинам в более полной мере реализовать свои возможности в борьбе с нарушителями правопорядка.

С большим одобрением восприняли эту новость казаки Кубанского казачьего войска.  И уже в ближайшее время дружинники будут патрулировать улицы с оружием. Не исключением станет и Новопокровский район.

Рассказывает атаман районного казачьего войска Вячеслав Подгола:

- В настоящее время все 12 членов казачьей дружины прошли специальное обучение по обращению с оружием в учебном центре города Краснодара. Они изучили меры безопасности при обращении с травматическим оружием, устройство пистолетов. Кроме того, казаки сдавали и практический зачет по стрельбе. Как только они получат на руки документ, дающий право на ношение и хранение оружия, сразу приобретут травматические пистолеты, причем за счет собственных средств. В середине апреля наши патрули уже будут охранять общественный порядок с оружием.

- В этом действительно была такая необходимость?

- Безусловно. Если брать статистику по краю, то можно увидеть, что при совместных рейдах с полицией казакам не раз приходилось участвовать в задержании опасных преступников, при этом зачастую последние были вооружены. А теперь и у дружинников появился некий гарант безопасности, и в случае необходимости казак сможет всегда защитить и законопослушных граждан, и себя. Но сразу оговорюсь, что применять оружие казаки имеют право только в случае явной угрозы.  Все дружинники строго предупреждены о том, что на них ложится еще большая ответственность.

Напомним, что на улицы городов и станиц края казачьи дружины вышли с 1 сентября 2012 года. Казаки вместе с полицейскими охраняют общественный порядок. Каждый дружинник прошел обучение.

Joomla SEF URLs by Artio