Запомнить меня

Василий Котов – председатель участковой избирательной комиссии № 33-07 с 2004 года

Василий Котов – председатель участковой избирательной комиссии № 33-07 с 2004 года

Сколько организовал и провел выборных кампаний уже сосчитать не может. Но говорит, что каждый раз, как в первый раз.

– Каждая избирательная компания особенная, со своими нюансами, – рассказывает Василий Егорович. – Наш участок по численности избирателей самым большой в районе – около 2 500 человек. Мы пока единственные в муниципалитете, кто использует КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней, или в простонародье электронную урну. Это с одной стороны облегчает подсчет голосов, с другой стороны – усложняет. Ведь техника может в любой момент выйти из строя. Наша задача – не допустить такого.

Люди видят нашу работу только в дни голосования. На самом деле подготовка к выборам начинается задолго до этого. Уже сейчас мы принимаем необходимые решения о распределении обязанностей, проходим обучение по организации работы комиссий и проведению голосования, разносим по дворам приглашения на выборы. С 8 сентября на избирательных участках начнут работу пункты приема заявлений о голосовании по месту нахождения. А с 9 сентября граждане, которые не имеют возможности по уважительной причине прийти в помещение для голосования, смогут сами или через других людей оставить устную и письменную заявку о голосовании на дому.

У членов участковой избирательной комиссии две главных задачи – это организовать все с соблюдением санитарных норм безопасности и обеспечить законность выборов. Конечно, случаются и нестандартные ситуации. Но у нас работают ответственные люди, имеющие большой опыт общения с избирателями, которые могут быстро решать возникающие проблемы.

Joomla SEF URLs by Artio