Запомнить меня

На территории Новопокровского района зарегистрировано семь случаев кори

На территории Новопокровского района зарегистрировано семь случаев кори

Привито 302 человека, контактировавших с заболевшими. Проведены все необходимые профилактические мероприятия.

Корь – это острая вирусная инфекция. Проявляется болезнь сыпью на теле человека. Заражение происходит при контакте с больным, который выделяет вирус при кашле и чихании. Первые проявления болезни начинаются на девятый-   десятый день. Вне организма человека возбудитель кори быстро погибает.

Характерными симптомами заболевания являются лихорадка, типичная сыпь на коже и слизистых оболочках и воспалительные явления со стороны слизистых оболочек дыхательных путей и глаз. Обсыпает больного не одномоментно, а поэтапно сверху вниз.

Начиная с четвертого дня, его состояние улучшается. Постепенно снижается температура тела, проходят насморк, кашель, конъюнктивит. Высыпания бледнеют в том же порядке, что и появлялись. После сыпи остается напоминающее отруби (отрубевидное) шелушение и потемнение кожи (пигментация). Она полностью очищается через одну-две недели.

Корь опасна осложнениями, такими как пневмония, отит, энцефалит, миокардит. Возможно обострение туберкулеза, если человек страдал этим заболеванием или был тубинфицирован. Важно помнить, что корь настолько сильно ослабляет иммунитет больного, что организм не способен бороться с любой другой, попавшей в него инфекцией.

У человека, переболевшего этой острой вирусной инфекцией, на всю жизнь сохраняется иммунитет к этой болезни и случаи повторных заболеваний единичны.

Дети до 6 месяцев, особенно находящиеся на грудном вскармливании, болеют корью крайне редко.

Основной способ профилактики этой инфекции – активная иммунизация. В России вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в шесть лет. Иммунизация также проводится ранее не привитым и не болевшим корью подросткам в возрасте 15-17 лет и взрослым в возрасте до 35 лет.

Тому, кто контактировал с больным и при этом ранее не болел и не привит против этой инфекции, возможно проведение пассивной иммунизации. Введение иммуноглобулина в течение первых дней после контакта может защитить от болезни или обеспечить более легкое ее течение (митигированная корь).

Joomla SEF URLs by Artio