Запомнить меня

Осторожно: бешенство!

Осторожно: бешенство!

В с. Горькая Балка зарегистрирован случай бешенства у кота на частном подворье. В связи с этим еще раз хотим предостеречь жителей района  и напомнить о необходимости проведения профилактических мероприятий.

Бешенство — (водобоязнь, rabies, rage) – вирусное  заболевание теплокровных животных и человека, характеризующееся тяжелым прогрессирующим поражением центральной нервной системы, смертельно для человека.

 

Заражение происходит в результате попадания слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. В основном – при  укусе. Круговорот бешенства поддерживается дикими животными: лисицами, корсаками, грызунами  и сусликами. В слюне зараженного животного (собака, кошка) вирус может содержаться за 4-10 дней до появления клинических признаков болезни. То есть животное может заражать окружающих, не имея признаков заболевания. У собак бешенство проявляется в буйной или тихой форме. Тихая часто проявляется у собак, покусанных инфицированными лисицами. Первые признаки болезни — затрудненное глотание, слюнотечение, затем параличи нижней челюсти, конечностей, туловища. Гибель наступает через два-четыре дня.

Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами.

Домашние животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной службе и ежегодно прививаться против бешенства. При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную службу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

В связи с тем, что источником заражения могут быть грызуны, жителям необходимо следить за чистотой во дворах, не допускать захламленности. При эксплуатации жилых помещений принимайте меры по исключению проникновения грызунов в помещения, создавайте неблагоприятные условия для их размножения и обитания. При появлении грызунов принимайте меры по их уничтожению.

Ветуправление Новопокровского района совместно с  районным охотобществом с целью вакцинации животных дикой фауны в местах наибольшего распространения раскладывают вакцину для оральной иммунизации плотоядных. Крупный и мелкий рогатый скот и в общественном, и в индивидуальном секторах прививается против бешенства ежегодно. Собак и кошек специалисты ветуправления ежедневно прививают бесплатно. Не менее действенными являются меры по сокращению численности бродячих собак и кошек в населенных пунктах, на фермах и прочих хозяйственных объектах.

Бешенство (гидрофобию) человека можно предупредить только полным курсом профилактических прививок, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно.

Joomla SEF URLs by Artio