Запомнить меня

«Лаборатории Кубани» – окно в будущее медицины

«Лаборатории Кубани» – окно в будущее медицины
В июле текущего года на базе детской городской больницы № 1 города Краснодара открылся Центр лабораторных технологий, который не имеет аналогов не только на территории России, но и Европы. Во время посещения «Лабораторий Кубани» губернатор отметил, что Краснодарский край давно занимает ведущие позиции в стране по качеству оказания медицинской, в том числе высокотехнологичной, помощи. А с открытием центра он стал лидером и в сфере лабораторной диагностики.

За сутки лаборатория способна обработать более 10 тысяч пробирок и выполнить 100 тысяч исследований.

Как открытие «Лабораторий Кубани» сказалось на работе врачей и лечении пациентов, нам рассказала главный врач МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район» Татьяна Викторовна Ивлева:

- В «Лабораториях Кубани» сосредоточены самые передовые технологии. За счет полной автоматизации исключается человеческий фактор. Поэтому исследования проходят в несколько раз быстрее, а главное, более точно и качественно. Это позволяет своевременно поставить верный диагноз и назначить эффективное лечение.

Лечащий врач в соответствии с государственными стандартами назначает пациенту необходимые анализы. Эту информацию заносят в специальный индивидуальный бланк. Больной сдает анализы в вакуумные пробирки. После этого контейнеры с биоматериалами и оформленными на них бланками медучреждение отвозит в краевой центр лабораторных технологий. А там забирают готовые результаты предыдущих анализов. Но лечащему врачу нет необходимости ждать их, так как уже на следующий день после сдачи биологического материала 90 процентов результатов исследований появляются в общекраевой информационной базе в электронном варианте.

Теперь каждому жителю края стали доступны даже очень сложные исследования. Например, исследования на гормоны, репродуктивную функцию, онкомаркеров, анемию и многое другое.

Раньше, чтобы сделать эти дорогостоящие анализы, пациенту необходимо было обращаться в частную клинику. Теперь все эти исследования можно провести совершенно бесплатно. В итоге экономятся время и средства пациентов. Необходимые анализы они сдают в процедурном кабинете районной поликлиники, не заботясь о доставке их в Центр.

Еще один плюс центра лабораторных технологий «Лаборатории Кубани» – данные обследования пациента будут находится в общекраевой информационной базе, к которой имеют доступ все лечебные учреждения края. Это значит, что если больной будет направлен в другие медицинские учреждения, у него не будет необходимости сдавать анализы повторно.

Joomla SEF URLs by Artio