Запомнить меня

Почти в каждой вылазке мы теряли своих...

Почти в каждой вылазке мы теряли своих...

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Трофимович ДюминЖивет на улице Октябрьской станицы Новопокровской ветеран Великой Отечественной войны Алексей Трофимович Дюмин. Ему 92 года. Прошел войну от начала до конца. С захватчиками сражался храбро, о чем свидетельствуют боевые награды: орден Красной Звезды, медали «За отвагу», Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

- Весной 1941 года группу молодых парней, в том числе и меня, командировали на строительство Тщекского водохранилища в Адыгее. Оттуда и мобилизовали в армию, - вспоминает Алексей Трофимович.

Наскоро прошли медицинскую комиссию и отправились пешком по направлению к Сальску. На окраине города сделали привал. Получив горячее питание, большая часть призывников разбрелась по лужайке, а наша группа направилась к неподалеку расположенной посадке. Только мы приступили к еде, как в небе показались самолеты. Раздалась команда: «Воздух! Ложись!». Вражеские крылатые машины открыли по лагерю беспрерывный пулеметный огонь, сбрасывали мелкие бомбы. Что тут началось – крики, стоны раненых... Ад кромешный. 

Так я впервые познал, что война – это смерть и слезы. Уцелевших новобранцев посадили на открытые железнодорожные платформы и повезли в сторону Сталинграда. Короткий курс молодого бойца – и на фронт.

Попал я в разведывательный взвод стрелковой роты стрелкового полка. Вместе с товарищами выполнял различные диверсионные операции, ходил за «языками». Почти в каждой вылазке мы теряли своих.

Помню свое первое боевое задание. По приказу командования нужно было разминировать мост на вражеской территории. Я вызвался добровольцем, хоть и страшно, конечно, было.

- Ну, кто другой? – спросил взводный.

- Я пойду, - выкрикнул сибиряк Коля Снегирев.

Старший лейтенант нас проинструктировал и дал необходимые инструменты. 

Мост пролегал над степной речушкой. Был конец ноября. Стояли небольшие морозы. Вода покрылась тонким льдом. Под мост мы продвигались лежа на досках. В любой момент нас могли обнаружить осветительные немецкие ракеты. Но с поставленной задачей справились. Вернулись в расположение своей части.

На счету разведчика Дюмина было еще немало удачно выполненных операций в тылу врага. Иногда они стоили здоровья. После одного из таких походов Алексей Трофимович  получил ранение в обе ноги. Лечение проходил в полевом лазарете.

- Вот теперь на склоне лет дают знать эти раны, - жалуется ветеран.

Победу наш земляк встретил в поверженной Германии. После войны строил завод в Днепропетровске. В 1947 году демобилизовался. Приехав в родную станицу, вернулся на работу в колхоз «Серп и Молот». Тогда же встретил свою любовь – красавицу Марию Николаевну Никитенко. Год молодые встречались, проверяли чувства, и только потом расписались.

- Свадьбу мы не играли. Денег не было, - вспоминает Алексей Трофимович. - Этот счастливый день отмечали в кругу родных. Не испортил его даже свадебный пирог, испеченный по ошибке на керосине вместо подсолнечного масла. Ох и смеху было!

Прожили супруги в любви и согласии более 60 лет. У них родились три дочери. Ветеран гордится своими внуками и правнуками. Жаль, супруга не дожила до сегодняшнего дня.

Фото из семейного архива Дюминых.

Joomla SEF URLs by Artio