Запомнить меня

Школой жизни был комсомол для молодёжи

Школой жизни был комсомол для молодёжи

Cовременная молодёжь мало знает о комсомоле. Но раньше звание комсомолец было почётным и уважаемым. Молодые люди стремились вступить в комсомольские организации. Наибольшей численности эта организация в Новопокровском районе достигла в 1975 году – около 7870 человек. Без сомнения, это была мощная молодёжная организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей.

Накануне Дня рождения комсомола в СОШ № 1 на классный час в 11а  был приглашён бывший комсомолец С.М. Егоров. Этот человек прошёл по славному пути комсомольца, у него осталась масса светлых впечатлений  и ярких воспоминаний.

Сергей Михайлович освоил несколько профессий – тракториста, токаря, работал термистом, механиком. В общем, как сказал он сам, «простой советский инженер». Но на мой взгляд, именно такие простые люди  внесли огромный вклад в историю нашей Родины, объединили молодёжь. Это было то молодое активное прогрессивное поколение, в сердцах которого горело и до сих пор горит пламя борьбы за справедливость.

Сергей Михайлович рассказал нам много интересного об октябрятской организации. Сначала младшие школьники становились октябрятами, затем  пионерами, а уж потом комсомольцами. Жизнь их была насыщенной. Ребята помогали товарищам в изучении наук, собирали металлолом, урожай, убирали сады, проводили различные мероприятия. У комсомольцев был свой моральный кодекс. Хамство, кража, ложь пресекались и осуждались. 

В ходе встречи с С.М. Егоровым мы узнали и о том, что у комсомольцев был свой девиз. Звучал он так: «Человек человеку друг, товарищ, брат». И над этим стоит задуматься нынешнему поколению, ведь комсомольские организации, по сути, давали хорошее нравственное воспитание.

Рассказ Сергея Михайловича был очень интересен.  Встреча с ним была приятной и познавательной для всех нас.

Joomla SEF URLs by Artio