Запомнить меня

Страницы истории новопокровского комсомола

Страницы истории новопокровского комсомола

Начиная с мая 1920 года, созданный в Новопокровском районе комсомол активно включился в преобразование жизни.

Мы всегда будем гордиться воспитанниками комсомола – Героями Советского Союза В.П. Толстых и М.Я. Григорьевым; кавалерами трёх орденов Славы А.И. Сластенниковым, Н.А. Костенко; героями социалистического труда П.К. Подголой, О.П. Поливановой, С.Н. Мудриком; заслуженным работником сельского хозяйства РФ Б.А. Поповым; лауреатом премии Петра Великого за укрепление государства Российского, лауреатом Государственной премии А.В. Мещеряковым;  лётчиком, кавалером трёх орденов Красного Знамени Василием Цыкуном; генерал-лейтенантом, награждённым двумя орденами Ленина, Леонидом Минюком; адъютантом маршала Г.К. Жукова, кавалером ордена Александра Невского Я.Х. Околеловым, сбившим в апреле 1945 г. немецкий реактивный самолёт в небе над Берлином, и многими другими.

Новопокровский район образовался в 1924 году, а комсомольская организация района имеет свою предысторию, которая началась раньше.

16 мая 1920 года в станице Новопокровской, входившей тогда в кавказский отдел, состоялось заседание местной комячейки под председательством товарища Яковлева и секретаря А.К. Котельникова, где стоял вопрос об организации Союза комсомольской молодёжи.

После проведения митинга по организации комсомола коммунисты проводили работу по местным школам. В воспоминаниях А.А. Толстиковой читаем строчки, как проходило подобное собрание в средней школе № 1, где она училась в это время:

«К нам, учащимся, пришли Алексей Котельников из комячейки и приезжий организатор комсомола из Тихорецка. Последний и проводил с нами беседу о целях и задачах комсомола, отвечал на наши вопросы. Вступление в комсомол в то время было особым событием в жизни молодёжи. Ещё свежи воспоминания о расстреле белогвардейцами первых станичных коммунистов. Родителей не покидал страх: «Вдруг белые возвратятся?», и потому в категоричной форме не разрешали дочкам и сыновьям вступать в комсомол. Неудивительно, что в тот майский день записались в комсомол только девять человек: братья ЛетенкоПётр и Виктор из многодетной семьи, Трофим Ковалёв – иногородний, из бедной семьи, Анатолий Акименко – сирота, жил у своего деда, Василий Куличенко – из бедняков, Тимофей Самохвалов – из иногородних, Василий Матросов – сын красных партизан и я, единственная девушка. Тогда же состоялось первое организационное собрание ячейки РКСМ, на котором я была избрана секретарем».

1 августа 1920 года в г. Екатеринодаре состоялся первый Кубано-Черноморский съезд РКСМ, его делегатом от новопокровских комсомольцев стала Анна Толстикова.

Трудное и напряженное было время. Хотя белых и выгнали, но остались их банды, скрывавшиеся по камышам или в лесхозе. Они терроризировали станичников. Первым комсомольцам приходилось днём учиться, а вечером брать винтовку и дежурить в ЧОНе (частей особого назначения), проводить ночное патрулирование по станице, выслеживать и ликвидировать банды.

Одновременно комсомольцы становились членами продотрядов, которые изымали излишки зерна у богатых казаков. Ответственным за погрузку в вагоны: хлеба и отправке его по станице Новопокровской был назначен комсомолец Виктор Летенко. Кроме этого комсомольцы помогали бедноте получать льготы на посевной материал, сельхозинвентарь, денежную ссуду. В каждой десятидворке организовали пункты ликбеза (ликвидации неграмотности) из числа коммунистов, комсомольцев и местной интеллигенции. Собирались они обычно в хатках - делегатках, заранее договаривались с их хозяевами.

Комсомольцы приносили учебники, тетради, карандаши. Пока собирались, читали вслух присутствующим центральные газеты и обсуждали их содержание, потом начинались занятия.

 «Нужно особо отметить,- вспоминает А.А.Толстикова, - что женщины - казачки поначалу с неохотой шли в хатки-делегатки. Встретишь молодайку и спрашиваешь её: «Ты ж моя ровесница, почему не хочешь научиться писать?» , а ответ всегда был одинаковым: «Муж не пускает» ... или «Свекор (свекровь) не велит».

Но через три года в этих хатках было не протолкнуться: столько много было желающих научиться грамоте!

Комсомольцы не ограничивались политической и просветительской работой. Они создавали «Живую газету», выпускали стенгазету «Юный коммунар», организовали театр. Пьес современных авторов не было, потому брали классиков. Агитбригада новопокровчан выезжала с концертами в станицы Ильинскую и Калниболотскую.

2 июня 1924 года Президиум ВЦИК принял Постановление о районировании Юго-Восточной области, в состав которого входил Краснодарский край, именуемый тогда Кубано-Черноморской областью. На её территории образовали четыре округа - Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский. В рамках этого административного деления образован Новопокровский район с центром в станице Новопокровской и в составе Кубанского округа.

28 июня 1924 года состоялась первая районная партийная конференция, на следующий день работал первый съезд Советов Новопокровского района . В эти дни прошла и первая комсомольская конференция, но документов о ней не сохранилось. Есть сведения следующего, 1925 года: в районной организации РКСМ 477 человек, они состоят в 20 ячейках, из них станичных - 10, хуторских - З, в коммунах - 5, сельхозобъединениях – 2.

Тридцатые годы - это не только активное участие комсомольцев в проведении линии партии по коллективизации сельского хозяйства и работа в комсодах - комитетах содействия, и в комбедах - комитетах бедности, но и создание первых пионерских отрядов, открытие Дома казака и крестьянина, где впервые ими было установлено радио, слушать Москву каждый вечер приходили со всех концов районного центра. При нём они организовали юридический стол, юридическую консультацию, где можно было получить совет по всем вопросам землеустройства. Здесь заключались договоры и разбирались споры между кулаками и их наёмными работниками, организовывались курсы батрачества, где изучались вопросы животноводства, ветеринарии (1927). Комсомольцы были первыми коммунарами и первыми колхозниками, когда стали создаваться первые коммуны и колхозы, они были первыми и в МТС (машинно-тракторных станций) - трактористами и комбайнерами.

В голодный, 1933-й, комсомольцы районного центра настояли на том, чтобы из Новопокровской вывезли всех детей детского дома, этим самым спасая им жизнь.

В этом же (1937) году в районе получен небывалый урожай, на трудодни колхозникам начислили свыше 2-х рублей. Появились первые молодые участники ВСХВ (Всесоюзная сельхозвыставка)- М. Кальченко, П. Ивченко, П. Власенко, Т. Полуместный, И. Шарун (1939) - все зерносовхоза «Кубанский». 

13 апреля 1940 года на строительство краевой стройки возведения Тизикского водохранилища выехала первая бригада комсомольцев в количестве 300 человек. Наши земляки стали инициаторами досрочного строительства водохранилища. По её окончании комсомольцы района были награждены знаменами крайкома ВЛКСМ «За образцовые выполнения задания» и денежной премией в размере 1000 рублей для поощрения лучших стахановцев.

В первые дни Великой Отечественной войны на фронт ушли более 7 тысяч человек, из них большая часть были комсомольцами. Комсомольские путевки в авиационное училище получили П.М. Долгарев (в будущем Герой Советского Союза, генерал авиации), а также Я.Х. Околелов (в дальнейшем выдающийся лётчик - истребитель, орденоносец).

30 июля 1942 года - 26 января 1943 года - черные дни фашистской оккупации.

Райкомом партии созданы и оставлены в подполье две комсомольские группы в ст. Новопокровской (руководитель А.К Мезенцев) и в селе Горькая Балка (руководитель Ф.И. Дудий) . Подпольные группы активно действовали против немецких захватчиков.

В августе 1945 года. в колхозе «Красная Кубань» состоялась первая встреча станичников со своим земляком - молодым танкистом Героем Советского Союза В.П.Толстых. Из района призывались и другие воспитанники районного комсомола - П.М. Долгарев, Р.А. Королёв - оба Герои  Советского Союза, Кавалер ордена Славы А.И. Сластенников.

В июне 1946 года 1380 колхозников района были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», среди них были и комсомольцы.

Молодёжь района приняла активное участие в послевоенном восстановлении народного хозяйства - строительстве Еянского и Ровненского I элеваторов, радиоцировании и электрифицировании района, посадке лесозащитных полос.

В марте 1954 года их Тихорецка в Казахстан вышел специальный поезд с молодыми механизаторами Кубани, пожелавшими участвовать в освоении целинных и залежных земель (в их числе комсомолец А.Д. Зайкин из совхоза Новопокровского, в будущем он будет награждён орденом Знак Почёта, знаком ЦК BJIКCM «За освоение новых земель»).

12 марта 1956 года в районном центре проходил первый слёт комсомольцев-школьников. Впервые на уборке урожая стали  работать ученические полеводческие бригады (всего 22 бригады, 25 звеньев, ими заработано 395 тыс. трудодней на сумму 111 тыс. рублей).

 В том же году в районе началось движение молодых кукурузоводов. Создано 33 комсомольско-молодежных звена, выращивавших кукурузу на площади 600 га. В период уборки хлеба работали 28 комсомольских- молодёжных агрегатов, многие из которых убирали зерно методом раздельной уборки. 225 комбайнеров по окончании полевых работ награждены похвальными и почётными грамотами ЦК BЛКCM и Крайкома Комсомола.

В честь 40-летия комсомола молодежь района внесла в комсомольскую копилку более 1500 центнеров молока, 433 центнеров мяса, 80000 центнеров зерна. Повсеместно получило поддержку движение пионерских отрядов за право называться спутниками семилетки. Пионерским дружинам школ № 1,2,7,8,21 вручены похвальные листы райкома комсомола за активное участие в сборе металлолома для комсомольской стройки железной дороги «Абакан- Ташкент».

В 1961 году в колхозе «Родина» впервые созданы молодёжные механизированные звенья передового метода по выращиванию высоких урожаев кукурузы и сахарной свёклы без применения ручного труда по примеру Владимира Первицкого - Героя Социалистического труда.

В марте 1965 года в клубе завода «Красный молот» состоялся первый слёт молодых передовиков сельского хозяйства и передовиков ученических I производственных бригад Тихорецкого производственного управления, на котором учащиеся СШ № 22 Виктор Жигулин был избран делегатом краевого слёта, затем делегатом I-го Всероссийского слёта бригадиров и членов ученических бригад в г. Москве.

9 июня 1974 года состоялась районная спартакиада призывной молодежи «Золотые звёзды Кубани» на приз Героя Советского Союза  земляка В.П. Толстых.

В октябре этого года на площади Труда в г. Краснодаре в честь победы хлеборобов Новопокровского района поднимался флаг (ими сдано 191,2 тыс. тонн зерна, урожайность зерновых культур в среднем составила 30,7 ц.) поднимался флаг. Район занесен на Краевую доску Почёта в газете «Советская Кубань», по итогам года район награждён переходящим Красным знаменем Крайкома КПСС, Крайисполкома ВЛКСМ. 1З. комсомольцев за высокие показатели в труде по итогам года награждены правительственными наградами.

2 апреля 1980 года в честь 110-й годовщины В.И.Ленина 1200 юношей и девушек комсомольско-молодёжных коллективов к ленинскому юбилею выполнили свои пятилетние планы, 62 ударника в честь трудовых побед сфотографированы у развернутого знамени райкома комсомола.

6 июня в городе Выборге Ленинградской области на спуске нового теплохода «Павел Корчагин» побывала группа новопокровских школьников из патриотического клуба «Поиск» (руководитель К.А.Кутепова).

Нa имя секретаря ЦК ВЛКСМ тов. Пастухова Б.Н. и в Министерство рыбного хозяйства СССР из Новопокровской СШ № 1 были направлены письма-просьбы о создании серии судов, носящих имена поэтов-комсомольцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

21 февраля 1981 года в районной газете «Ленинец» опубликовано Обращение комсомольцев и молодежи Новопокровского сахарного завода ко всем молодым труженикам района, в котором они призывали ознаменовать дни работы ХХVI съезда КПСС наивысшей производительностью труда, а деньги, заработанные в день открытия съезда, перечислить в Фонд мира, работать под девизом: «Комсомольское- значит отличное!».

 В 1961 году в колхозе «Родина» впервые созданы молодёжные механизированные звенья передового метода по выращиванию высоких урожаев кукурузы и сахарной свёклы без применения ручного труда по примеру Владимира Первицкого Героя Социалистического труда.

,В сентябре 1984 года в районной газете в статье «Стройки зовут» отмечено, что за годы одиннадцатой пятилетки более 80 наших молодых земляков влились в отряды строителей. Каждый второй из них стал участником Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Отличной работой укрепляют трудовую славу Кубани комсомольцы нашего района: Анатолий Яхонтов возводил корпус ЗИПа в Москве, Ольга Краснова на ТЭЦ-1 в городе Aмурске, Александр Васильев на строительстве объектов в г. Анапе.

31 марта 1985 года в районном Доме культуры состоялся торжественный митинг, посвящённый передаче Боевого знамени 298 авиационного полка Новопокровской районной комсомольской организации, где выступил ветеран войны, боевой лётчик Я.Х. Околелов.

А.Маслов, председатель Новопокровского отделения  Всероссийского общества историков-архивистов.

Ю.Тихомиров, председатель общественного Совета по подготовке к 90 -летию комсомола Кубани по Новопокровскому району.

 

Joomla SEF URLs by Artio