Запомнить меня

История Новопокровского района (1929-1930)

История Новопокровского района (1929-1930)

1929 год

1 июня организован агрогород – совхоз «Кубанский» – один из самых крупных в стране. Площадь – 108 тысяч га.

2 июня начались двухнедельные курсы по переподготовке женорганизаторов и активисток, на которых обучались 30 женщин. Помимо теоретических занятий по реконструкции сельского хозяйства, были организованы экскурсии в совхоз «Гигант» Сальского округа и в некоторые хорошо поставленные колхозы нашего района.

20 июля создан Райполеводсоюз, который должен был направлять работу полеводческих товариществ, организаций, колхозов, хлебозаготовок.

Летом в райцентре начата организация колхоза-гиганта «имени Двенадцатой годовщины октября», в который вошли 1500 бедняцко-середняцких хозяйств, объединившихся на площади 30 тыс. га.

В ноябре открыта Новопокровская ШКМ (школа колхозной молодежи) для подготовки квалифицированной рабочей силы для МТС (машинно-тракторной станции), в ней получали знания 800 учащихся.

19 ноября заключен договор между колхозом «12 Октябрей» и Новопокровской МТС – одной из первых пяти подобных станций на Кубани.

5 декабря в Калниболотской создан колхоз «Большевик» в результате слияния двух ТОЗов – «Красный пахарь» и «Красный партизан».

Также в этом году:

- в ст. Плоской созданы два колхоза: «им. Димитрова» и «Коминтерн», в Новоивановской – колхоз «Вперед к социализму» и им. Сельмаша, в селе Горькая Балка – четыре небольших колхоза.

1930 год

28 февраля в Новопокровской вышел первый номер газеты выездной редакции Кубанского округа «Красное знамя».

В марте Новопокровская МТС получила новую партию техники: 38 тракторов, 30 сеялок, 95 плугов, 95 культиваторов; 150 борон, комбайнов не было.

В мае прошел сбор пожертвований в фонд постройки самолета «Красный партизан Кубани».

Также в этом году:

- построен районный    узел связи (ул. Красная);

- в ст. Ильинской создан крупный колхоз «Большевик-2» (52 полеводческие бригады);

- в совхозе «Кубанский» было 94 гусеничных и колесных тракторов, 7 автомобилей, свыше 30 комбайнов американского производства – первые в районе.

Joomla SEF URLs by Artio